ByGaTiVlAdLeN
08.07.2022 13:03

Вычеслите массовые доли элементов сульфата алюминия (ae, so4)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
pavelstanowkin
02.02.2020 11:58

1. 296

2. 148,5

3. 160

Объяснение:

1 задача

1. Mg(OH)₂+2HNO₃=Mg(NO₃)₂+2H₂O

2. количество азотной кислоты (масса делить на молярную массу):

126г/63г/моль=2 моль

3. по уравнению количество нитрата магния в 2 раза меньше, 1 моль

4. масса нитрата магния (количество умножить на молярную массу):

2моль*148г/моль=296г

2 задача

1. Zn(OH)₂+2HCl=ZnCl₂+2H₂O

2. найдём количество соляной кислоты (в любой непонятной ситуации ищем количество чего-либо):

109,5г/36,5г/моль=3 моль

3. по уравнению гидроксида цинка в 2 раза меньше - 1,5 моль

4. масса его 1,5моль*99г/моль=148,5 г

3 задача

1. CuSO₄+2NaOH=Cu(OH)₂+Na₂SO₄

2. найдём количество сульфата меди (II):

320г/160г/моль=2 моль

3. по уравнению гидроксида натрия в 2 раза больше - 4 моль

4. его масса: 4моль*40г/моль=160 г

0,0(0 оценок)
Ответ:
Unicorn5679
02.02.2020 11:58

1. 296

2. 148,5

3. 160

Объяснение:

1 задача

1. Mg(OH)₂+2HNO₃=Mg(NO₃)₂+2H₂O

2. количество азотной кислоты (масса делить на молярную массу):

126г/63г/моль=2 моль

3. по уравнению количество нитрата магния в 2 раза меньше, 1 моль

4. масса нитрата магния (количество умножить на молярную массу):

2моль*148г/моль=296г

2 задача

1. Zn(OH)₂+2HCl=ZnCl₂+2H₂O

2. найдём количество соляной кислоты (в любой непонятной ситуации ищем количество чего-либо):

109,5г/36,5г/моль=3 моль

3. по уравнению гидроксида цинка в 2 раза меньше - 1,5 моль

4. масса его 1,5моль*99г/моль=148,5 г

3 задача

1. CuSO₄+2NaOH=Cu(OH)₂+Na₂SO₄

2. найдём количество сульфата меди (II):

320г/160г/моль=2 моль

3. по уравнению гидроксида натрия в 2 раза больше - 4 моль

4. его масса: 4моль*40г/моль=160 г

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота