wut123
27.11.2020 23:55

Вычислите массу осадка, образующегося при сливании растворов, содержащих 80 г гидроксида натрия и 13,6 г хлорида цинка.с подробным решением

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Любознайка09
10.07.2020 08:59
2NaOH + ZnCl2 = 2NaCl + Zn(OH)2
m(NaOH) = 80 (г)
m(ZnCl2) = 13,6 (г)
n(NaOH) = m / M = 80 / 40 = 2 (моль)
n(ZnCl2) = m / M = 13,6 / 136 = 0,1 (моль)
Значит NaOH в избытке
n(ZnCl2) = n(Zn(OH)2) = 0,1 (моль)
m(Zn(OH)2) = n * M = 0,1 * 99 = 9,9 (г)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота