Bakuninalexander
08.05.2022 17:48

200 г мрамора, содержащего 32% примесей обработали раствором соляной кислоты. рассчитайте объем полученного углекислого газа и массу соли, зная, что выход обоих продуктов реакций составляет 89%

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vladikn2016
09.07.2020 01:49
Дано:                                                  РЕШЕНИЕ
                                              СaCO3 + 2HCl = СaCl2 + CO2 + H2O
m(СaCO3) = 200 г                   m(примесей) = 200 * 32/100= 64 г    
w(примесей)= 32 %                m(CaCO3) =  200 - 64 =  136 г
найти:                                      n(CaCO3) = 136/100=   1.36 моль
V (CO2) = ?                             след. n СO2 = n CaCO3 
m (CaCl2)= ?                                  V(CO2)= 1.36 * 22.4=30.464 л
                                                        n CaCl2 = n CaCO3
                                                      m(CaCl2)= 1.36 * 111= 150.96 г
                        ответ: m(CaCl2)- 150.96 грамма; V(CO2)- 30.464 литра
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота