matanya281
04.11.2020 09:56

Приготовить раствор naco3 , 15% , массой 250 г​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ира1029
22.05.2023 10:45

ответ: Генетический ряд металла состоит из простого вещества, оксида, гидроксида и соли:

 

металл — основный оксид — основание — соль.

 

Все металлы можно разделить на две группы: активные и неактивные.

 

К активным относят металлы, реагирующие с водой при обычных условиях. Это 10 металлов: литий, натрий, калий, рубидий, цезий, франций, кальций, стронций, барий, радий. Их оксиды соединяются с водой с образованием растворимых гидроксидов — щелочей.  

 

Остальные металлы менее активны. Их оксиды не реагируют с водой, а основания в воде не растворяются. Поэтому из оксида получить основание можно только через соль. Для неактивных металлов генетический ряд выглядит так:

 

металл — основный оксид — соль1 — основание — соль2.

 

1. Генетические ряды активных  металлов:

 

Ряд лития:       Li→Li2O→LiOH→Li2SO4.  

 

Ряд кальция:   Ca→CaO→Ca(OH)2→CaCO3.

 

Ряд бария:      Ba→BaO→Ba(OH)2→Ba3(PO4)2.

 

Составим уравнения для генетического ряда бария:

 

2Ba+O2=2BaO,

 

BaO+H2O=Ba(OH)2,

 

3Ba(OH)2+2H3PO4=Ba3(PO4)2+6H2O.

3Ba(OH)2+P2O5=Ba3(PO4)2⏐↓+3H2O ,

 

3Ba(OH)2+2Na3PO4=Ba3(PO4)2⏐↓+6NaOH .

 

2. Генетические ряды неактивных металлов:

 

Ряд магния:       Mg→MgO→MgCl2→Mg(OH)2→MgSO4 .

 

Ряд железа:       Fe→FeO→FeSO4→Fe(OH)2→Fe(NO3)2 .

 

Ряд меди:           Cu→CuO→Cu(NO3)2→Cu(OH)2→CuCl2 .

 

Составим уравнения реакций для ряда меди:

 

2Cu+O2=2CuO ,

 

CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O ,

 

Cu(NO3)2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaNO3 ,

 

Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O .

0,0(0 оценок)
Ответ:
юрий201
26.10.2021 11:56
Дано:
V(CO+CO₂) = 5 л
ω(СО) = 40% = 0,4
ω(СО₂) = 60% = 0,6
Найти V(O₂) 
Решение:
Зная, что из двух газов гореть будет только лишь СО, 
найдем объем Карбон (ІІ) оксида:
V(CO) = 5 л ×0,4= 2 л
Составляем уравнение реакции
2СО + О₂ = 2СО₂
Коэффициенты в уравнении реакции между газообразными веществами показывают не только количественные, но и объемные отношения (следствие из закона Авогадро).
2СО + О₂ = 2СО₂
2 л 1 л
Для сжигания 2 л Карбона монооксида требуется 1 л кислорода, а т.к. Карбон диоксид не горит, то 1 л кислорода необходимо для сжигания 5 л смеси газов.
ответ: 1 л кислорода необходим для сжигания 5 л смеси газов.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота