stupidgirl3
07.04.2023 02:35

Решить при взаимодействии 71,15 мл 30%-ного раствора (плотность 1,04 г\см3) неизвестной органической одноосновной кислоты с избытком гидрокарбоната натрия выделилось 6720 мл газа(н. определите, какая кислота находиться в растворе.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
rahim55
06.07.2020 23:24
Сначала определяем массу неизвестной кислоты в ее водном растворе:
m(R–COOH) = 71,15∙1,04∙0,3 = 22,2 г.
Для облегчения расчетов объем газа переводим в моль: газа = 6,72 : 22,4 = 0,3 моль Составляем уравнение реакции и по нему проводим расчеты:
22,2 г                                                              0,3 моль
R–COOH  +  NaHCO₃  → R–COONa  +  CO₂↑  +  H₂O M                                                                    1моль  

Отсюда, Mr(R–COOH) = 74
Предопределив молекулярную формулу кислоты (CnH2n+1COOH), имеем:
12n+2n+1+12+32+1 = 74
14n = 28
n=2
C₂H₅–COOH     истинная формула кислоты. Это пропановая кислота  
ответ: пропановая кислота (C₂H₅–COOH )
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота