allaxarchenko
16.12.2020 04:04

Какой объем оксида азота (ii) (н.у) выделится при взаимодействии меди со 100 г 10% раствора азотной кислоты?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vladdancer
29.06.2020 23:11
3Cu + 8HNO3= 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
m(HNO3)= 100*0.1 грамм=10 грамм
n(HNO3)=10грамм/(63грамм/моль)=0,16 моль
n(NO)=0.16моль/4=0,04моль
V(NO)=0.04моль*22,4 л/моль=0,896л
ответ: 0,896 литров
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота