КотБарис1
08.09.2020 17:09

Ch3 | h3c—ch2–c—ch2–ch2–ch3–ch3 назвать соединен | ch3 назвать соедине

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Diifekt
22.06.2020 18:50
Тіпа так дано:m (KMnO4, KClO3) = 8.06гV (O2) = 1.568лзнайти:m (KMnO4) -?m (KClO3) -?Рішення:Для розрахунків:M (KMnO4) = 158г / мольM (KClO3) = 123г / мольНапишемо рівняння реакцій:2KClO3 - [t] -> 2KCl + 3O22KMnO4 - [t] -> K2MnO4 + MnO2 + O2Розрахуємо хімічне кількість кисню:n (O2) = V / Vm = 1.568 / 22.4 = 0.07мольНехай розклалося x моль KClO3 і y моль KMnO4, тоді отримуємо систему:123x + 158y = 8.061.5x + 0.5y = 0.07Вирішивши систему, отримуємо:x = 0.04мольy = 0.02мольЗнаходимо масовий склад суміші:m (KClO3) = 123 * 0.04 = 4.92гm (KMnO4) = 158 * 0.02 = 3.16гВідповідь: m (KClO3) = 4.92г; m (KMnO4) = 3.16г.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Olegg9
12.02.2020 13:39
M(O) = 3,22г - 2,58 г. = 0,64 г.
n(O) = 0,64:16 г/моль = 0,04 моль
или n(мет) = 0,04 моль -- так как металлы двухвалентные
Ме + 2HCl = MeCl₂ + H₂↑ -- только один из металлов реагирует с соляной к-той
n₁(Me) = n(H₂) 
 n(H₂) = 0,448л/22,4л/моль = 0,02 моль 
n₂(Me) = 0,04 моль - 0,02 моль = 0,02 моль 
М₂(Ме) = m/n = 1,28г/0,02 моль =  64 г/мол --  это медь
m₁(Me) = 2,58 г - 1,28 г. = 1,3 г. -- масса металла, который прореагировал с HCl
M₁ = m/n = 1,3 г/0,02 г. = 65 г/моль   -- это цинк
ω(Сu) = m(Cu)/m(Me)* 100% = 1,28 г./2,58 г. *100% = 49,6%
ω(Zn) = m(Zn)/m(Me)*100% = 1,3г/2,58 г.*100% = 50,4%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота