Almas171795
23.07.2020 14:17

Решите 5 нижнюю задачу,(10-12) очень


Решите 5 нижнюю задачу,(10-12) очень

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ritteru
31.01.2023 23:42
1. Объемная доля вещества это отношение его объема к объему смеси V(вещества)÷V(p-pa).
Дано 3л кислорода и 9л азота.
Объем смеси 3+9 = 12л.
Объемная доля кислорода в этой смеси = 3÷12 = 0,25 (если нужно в процентах, то ×100% = 25%).
Объемная доля азота = 9÷12 = 0,75×100% = 75%.

2. Массовая доля вещества это отношение массы вещества к массе раствора m(вещества)÷m(p-pa).
В этой задаче 80г раствора выпарили и осталось 4г соли, значит испарилось 76г растворителя (наверное воды). 
m(вещества)÷m(p-pa) = 4÷80 = 0,05×100% = 5%.

3. Вещество содержит 8% примесей. Здесь надо преобразовать уравнение нахождения массовой доли (w) в нахождение массы вещества.
w(примесей) = m(примесей) ÷ m(вещества) =>
m(примесей) = w(примесей) × m(вещества)
m(примесей) = 0,08 × 350 = 28г
w берем в долях (8%÷100 = 0,08) или делим потом ответ на 100 ((8×350)÷100 = 2800÷100 = 28).

Если нужно подробное оформление:
1) Дано:
V(O₂) = 3л
V(N₂) = 9л
Найти:
φ(O₂), φ(N₂)
Решение:
φ = V÷V(смеси)
V(смеси) = V(O₂) + V(N₂) = 3 + 9 = 12л
φ(O₂) = V(O₂) ÷ V(смеси) = 3÷12 = 0,25×100% = 25%
φ(N₂) = V(N₂) ÷ V(смеси) = 9÷12 = 0,75×1200% = 75%
ответ: φ(O₂) = 25%, φ(N₂) = 75%

2) Дано:
m(p-pa) = 80г
m(вещества) = 4г
Найти:
w
Решение:
w = m(вещества) ÷ m(p-pa) = 4÷80 = 0,05×100% = 5%
ответ: w = 5%

3) Дано:
w(примесей) = 8% = 0,08
m(вещества) = 350г
Найти:
m(примесей)
Решение:
m(примесей) = w(примесей) × m(вещества) = 0,08 × 350 = 28г
ответ: m(примесей) = 28г
0,0(0 оценок)
Ответ:
евгения406
18.02.2020 13:12
1) В 20 г 2%-ного раствора содержится 20 г * 0,02 = 0,4 г соды. Соответственно, содержится 20 г - 0,4 г = 19,6 г воды.
В 50 г 5%-ного раствора содержится 50 г * 0,05 = 2,5 г соды. Соответственно, содержится 50 г - 2,5 г = 47,5 г воды.

2) В 80 г 15%-ного раствора содержится 80 * 0,15 = 12 г соли.
После добавления 20 г воды масса раствора равна 80 г + 20 г = 100 г.
Массовая доля соли в новом растворе равна 12 г : 100 г = 0,12 = 12%.

3) а) В 5 кг 0,85%-ного физраствора содержится 5 кг * 0,0085 = 0,0425 кг = 42,5 г соли. Соответственно, содержится 5 кг - 0,0425 кг = 4,9575 кг = 4957,5 г воды.
б) В 400 г 0,85%-ного физраствора содержится 400 г * 0,0085 = 3,4 г соли.

4) Видимо, вы недописали задачу.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота