
Объяснение:
Составим уравнение реакции сгорания углерода: C +O2 =CO2 Таким образом мы видим, что на один моль углекислого газа приходится один моль угля. Чтоб отыскать количество моль углекислого газа разделим объем на молярный объем. 35.84/22.4 =1.6 Таким образом мы знаем, что в порции угля 1.6 моль углерода. Сейчас найдем его массу умножив количество вещества на атомную массу: 1.6*12 =19.2. Теперь найдем массу всей порции, разделив массу компонента на его массовую долю: 19.2/(1-0.2) =24 Таким образом масса порции =24 грамма.
Объяснение:
Al2(SO4)3
Al2(SO4)3 = 2Al(3+) + 3SO4(2-)
соль состоящая из сильной кислоты (H2SO4) и слабого основания ( Al(OH)3) . Гидролиз идёт по слабому, по катиону
2Al(3+) + 3SO4(2-) + 2H2O = 2AlOH(2+) + 2H(+) + 3SO4(2-) среда кислая pH<7
Al2(SO4)3 + 2H2O = 2AlOHSO4+ H2SO4
Na2CO3 = 2Na(+) + CO3(2-) соль состоит из сильного основания (NaOH) и слабой кислоты (H2CO3)
Гидролиз по слабому, по аниону
CO3(2-) + HOH = HCO3(-) + OH(-) среда щелочная pH>7
2Na(+) + CO3(2-) + HOH = 2Na(+) + HCO3(-) + OH(-)
Na2CO3 + H2O = NaOH + NaHCO3