Мы знаем, что в воздухе на нашей планете по массовому соотношению 21% кислорода и 78% азота (ну, остальное - углекислый газ). Округлим эти значения до безобразных 20% и 80%. а) Если кислорода 0,25 моль, то легко найти его массу: m = n*M(O2) = 0,25*32 = 8 (г) Тогда найдём массу всего воздуха, зная, что 8 г - это 20% от всей массы: m = 8*5 = 40 (г) Молярная масса воздуха (см. справочные данные) равна 29 г/моль. Найдём же моли воздуха: n = 40/29 = 1,38 (моль) Теперь найдём объём: V = n*Vm = 1,38*22,4 = 30,9 (л) б) Зная кол-во молекул азота в воздухе мы легко найдём моли азота: n = N/Na = 1,2*10 / 6,02*10^23 =... Число молекул очень мало, у меня подозрение, что вы неправильно указали условие, вы уверены? (прим.: Na - число Авогадро, численно равное количеству частиц в одном моле вещества)
Медные соединения служат для окраски огня в зелёный, но преимущественно в синий цвет; зелёный колер водянистые соли, а синий – безводные. первые – при низкой температуре, вторые – при высокой, и притом в соединении с как можно большим количеством хлора. в соединении с хлором, хлорной кислотой и селитрой медь до того гигроскопична, что требует добавочного агента (нашатыря); такая «двойная» соль при недостаточно высокой температуре горит не синим, а красным, слабым (т.е. неярким) пламенем. ввиду всего этого для производства чистого синего пламени обязательна примесь значительного количества бертолетки, а при этом условии – новая беда: пламя получится желаемого цвета, но материал сгорит так скоро, что не даст требуемого эффекта.горение это процесс окисления. хлор сам окислитель. это не он горит а другие вещества в нем горят. например горит водород в хлоре.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку