NShmak
05.10.2021 01:31

Элементтердин атом курулуы

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Milimili12345
04.07.2022 08:39

Задача:

Какова молярная концентрация эквивалента, моляльность и титр раствора щавелевой кислоты, полученной растворением 2,8 г H₂C₂O₄ × 2H₂O в мерной колбе вместимостью 500 мл?

Дано:

m(H₂C₂O₄ × 2H₂O) = 2,8 гр

V(р-ра H₂C₂O₄ × 2H₂O) = 500 мл = 0,5 л

Найти:

Сm(экв. H₂C₂O₄ × 2H₂O) - ?

Cm(H₂C₂O₄ × 2H₂O) - ?

T(H₂C₂O₄ × 2H₂O) - ?

1) Для начала мы найдем количества вещества щавелевой кислоты из кристаллогидрата:

M(H₂C₂O₄ × 2H₂O) = 1×2+12×2+16×4 + 2×(1×2+16) = 2+24+64 + 2×(2+16) = 90 + 2×18 = 90 + 36 = 126 гр/моль

n(H₂C₂O₄ × 2H₂O) = m(H₂C₂O₄ × 2H₂O) / M(H₂C₂O₄ × 2H₂O) = 2,8 гр / 126 гр/моль ≈ 0,022 моль

Cm(H₂C₂O₄ × 2H₂O) = n(H₂C₂O₄ × 2H₂O) / V(р-ра H₂C₂O₄ × 2H₂O) = 0,022 моль / 0,5 л = 0,044 моль/л = 0,044 М

2) Далее находим эквивалент щавелевой кислоты и потом молярную концентрацию эквивалента раствора щавелевой кислоты:

H₂C₂O₄ - щавелевая кислота , тогда:

H₂C₂O₄ ⇄ 2H⁺ + C₂O₄²⁻

fэкв.(H₂C₂O₄) = 1/n(H⁺) = 1/2

Сm(1/2 H₂C₂O₄ × 2H₂O) = Cm(H₂C₂O₄ × 2H₂O) / fэкв.(H₂C₂O₄) = 0,044 М / 1/2 = 0,044 М × 2 = 0,088 М

3) Теперь мы находим титр раствора щавелевой кислоты:

T(H₂C₂O₄ × 2H₂O) = (Cm(H₂C₂O₄ × 2H₂O) × M(H₂C₂O₄ × 2H₂O))/1000 = (0,044 М × 126 гр/моль)/1000 = (0,044 моль/л × 126 гр/моль)/1000 = 5,544 гр/л / 1000 = 0,005544 гр/мл ≈ 0,0055 гр/мл

ответ: Cm(H₂C₂O₄ × 2H₂O) = 0,044 М

            Сm(1/2 H₂C₂O₄ × 2H₂O) = 0,088 М

            T(H₂C₂O₄ × 2H₂O) = 0,0055 гр/мл

Решено от : DK954

0,0(0 оценок)
Ответ:
kashamovasha
06.09.2020 12:38

ЭCO₃ + 2HCl = ЭCl₂ + CO₂ + H₂O

Пусть n(ЭCO₃) = х моль

прореагировало n(HCl) = 2х моль ,

выделилось n(CO₂) = х моль ,

m(HCl) = 2х · 36,5 г

m(раствора HCl) = 2х · 36,5 : 0,05 = 1 460х  г

m(CO₂) = 44х  г

m(конечного раствора ЭCl₂) = 12,5 + 1 460х - 44х = 12,5 + 1416х  г

M(ЭCO₃) = 12,5 : х г/моль

A(Э) = 12,5 : х - 60  г/моль

M(ЭCl₂) = 12,5 : х - 60 + 71 = 12,5 : х + 11  г/моль

m(ЭCl₂) = 12,5 : х - 60 + 71 =( 12,5 : х + 11 ) · х = 12,5 + 11х

(12,5 + 11х) : (12,5 + 1416х) = 0,0883

х = 0,1 моль

A(Э) = 12,5 : 0,1 - 60 = 65  г/моль

Это цинк Zn

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота