1. Не обязательно записывать все промежуточные реакции получения альдегида из ацетилена, главное: С2Н2 => СН3-СНО отношение стехиометрических коэффициентов остается 1:1. Количество вещества ацетилена равно 112/22.4 = 5 моль. Количество вещества альдегида также равно 5 моль. Масса уксусного альдегида равна 5*44 = 220г. Однако с учетом 85%-ного выхода получаем, что можно получить 220*0.85 = 187 г уксусного альдегида из 112 литров ацетилена. 2. 300 г 9%-ной уксусной кислоты содержат 300*0.09 = 27 г основного компонента. Для приготовления такой кислоты необходимо взять 27/0.8 = 33.75 г 80%-ной эссенции. 3. Также как в первой задаче: С2Н5ОН => СН3-СНО. Количество вещества спирта равно 13.8/46 = 0.3 моль. Количество вещества альдегида равно столько же = 0.3 моль. Масса альдегида (теоретическая) : 0.3*44 = 13.2 грамма. А на практике вышло 9.24 грамма. Значит выход альдегида 9.24/13.2 = 0.7 или 70%.Вот так вот)
Альдегиды — класс органических соединений, содержащих альдегидную группу (–CHO). Общ. формула RCOH физ. свойства: отсутствует водородная связь, хорошо растворимы в воде, ядовиты, имеют неприятные запахи хим. свойства: +H2 получаются спирты; р. окисления - качественная реакция, где результатом будет кислота и CuO (осадок красно-бурого цвета) ; р. серебряного зеркала(+Ag2O), где выпадет на стены осадок в виде серебра (Ag) Добавляется суффикс -аль: HCOH - метаналь (муравьиный альдегид) CH3COH - этаналь (уксусный альдегид)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку