верника3
01.08.2022 08:07

(b) Күрделі қосылыстың құрамындағы элементтердің массалық үлестері H-2,04%, S- 32,65%, 0- 65,31%-ке тең. Қосылыстың молекулалық формуласын
анықтаңыз.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ledytyt13
19.10.2021 01:30

Найдем количество элементов , содержащееся в 100 г вещества:

v(H) = w(H)/A(H) = 2,04/1 = 2,04 моль

v(S) = w(S)/A(S) = 32,65/32 = 1,02 моль

v(O) = w(O)/A(O) = 65,31/16 = 4,08  моль

Составим соотношение количества элементов в молях:

v(H):v(S):v(O) = 2,04:1,02:4,08.

Наименьшее из чисел принимаем за единицу и снова записываем соотношение:

v(H):v(S):v(O) = 2:1:4.

Формула химического соединения серная кислота  H2SO4.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота