
Mr[Ca(NO3)2] = Ar[Ca] + Ar[N] * 2 + Ar[O] * 6 = 40.078 + 14.0067 * 2 + 15.9994 * 6 = 164.0878 = 164
Массовая доля кальция (Ca) = 40.078 : 164.0878 * 100 = 24.425 %
Массовая доля азота (N) = 28.0134 : 164.0878 * 100 = 17.072 %
Массовая доля кислорода (O) = 95.9964 : 164.0878 * 100 = 58.503 %
Mr[KMnO4] = Ar[K] + Ar[Mn] + Ar[O] * 4 = 39.0983 + 54.938045 + 15.9994 * 4 = 158.033945 = 158
Массовая доля калия (K) = 39.0983 : 158.033945 * 100 = 24.74 %
Массовая доля марганца (Mn) = 54.938045 : 158.033945 * 100 = 34.763 %
Массовая доля кислорода (O) = 63.9976 : 158.033945 * 100 = 40.496 %
Mr[FeS2] = Ar[Fe] + Ar[S] * 2 = 55.845 + 32.065 * 2 = 119.975 = 120
Массовая доля железа (Fe) = 55.845 : 119.975 * 100 = 46.547 %
Массовая доля серы (S) = 64.13 : 119.975 * 100 = 53.453 %
Mr[Ag2O] = Ar[Ag] * 2 + Ar[O] = 107.8682 * 2 + 15.9994 = 231.7358 = 232
Массовая доля серебра (Ag) = 215.7364 : 231.7358 * 100 = 93.096 %
Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 231.7358 * 100 = 6.904 %
Объяснение:
Объяснение:
1. Составьте структурные формулы веществ, формулы которых: С4Н10, С3Н8, С2Н6О(спирт), С3Н6О2 (кислота).
CH3 - CH2 - CH2 - CH3 CH3 - CH2 - CH3 CH3 - CH2 -OH
бутан пропан этанол
CH3 - CH2 - CООН
пропановая кислота
2. Напишите структурные формулы изомеров гексана С6Н14.
Н3С - СН2 - СН2 - СН2 - СН2 - СН3 Н3С - СН - СН2 - СН2 - СН3
н-гексан I
CH3
CH3 CH3 2-метилпентан
I I
Н3С - СН - СН - СН3 Н3С - С - СН2- CH3
I I
CH3 CH3
2,3-диметилбутан 2,2-диметилбутан
3. Определите объем углекислого газа, образовавшегося при полном сжигании 40 л пропадиена С3Н4.
С3Н4 + 4O2 = 3CO2↑ + 2H2O (пар)↑
Пропадиен (газ) и при сгорании 40 л пропадиена углекислого газа ( см. уравнение горения) образуется в 3 раза больше т.е. 120 литров.
4. Определите молекулярную формулу вещества, содержащего 60% углерода, 13,3% водорода и 26,7% кислорода. Молярная масса данного вещества равна 60 г/ моль.
Примем массу анализируемого вещества условно 100 г. Тогда массы элементов в этой массе вещества составят: m(C) = 60 г;
m(Н) = 13,3 г; m(О) = 26,7 г.
Вычислим количество вещества каждого элемента: n(C) = 5 моль;
n(Н) = 13,3 моль; n(О) = 1,669 моль
Простейшая формула вещества примет вид С5 Н13,3 О1.669
После приведения индексов к целым числам получим
С3Н8О
Найдем формульную массу вещества М(С3Н8О) = 60. Молекулярная масса совпадает с величиной, данной в задаче.
Значит найденная формула - истинная формула вещества.
При решении задачи используйте алгоритм, рассмотренный на уроке.
5. Определите объем водорода, образовавшегося при взаимодействии 270 г 20% - ного раствора уксусной кислоты с натрием.
Реакция уксусной кислоты с натрием протекает по уравнению:
СH3COOH + Na = CH3COONa + 1/2 H2
Определим массу уксусной кислоты в растворе:
m(CH3COOH) = 270 г × 0,2 = 54 г
Молярная масса кислоты 60 г/моль и масса 54 г соответствует 0,9 моль. Тогда имеем
0,9 моль 0,45 моль
СH3COOH + Na = CH3COONa + 1/2 H2
Объем водорода составит:
22,4 л/моль × 0,45 моль = 10,1 л (округленно)
Объяснение: