Sirota20
22.01.2021 02:29

Можна химия до утра очен друзя


Можна химия до утра очен друзя

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
DashaRossgard
17.10.2020 00:04

При отсутствии в условии ошибок ("выделился водород объемом 6.72 л", а не "смесь газов объемом 6.72 л"), напрашивается след-ий вариант решения: n SiO2 = 24/60=0.4 моль, n Mg = 28.8/24=1.2 моль, ур-е р-ии в соот-ии с условиями задачи: 2Mg + SiO2 = 2MgO + Si;

магний нах-ся в избытке равном 1.2-(0.4*2)=0.4 моль и теоретически в р-ии с соляной к-ой по ур-ю Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 должен выд-ся водород объемом 22.4*0.4=8.96 л, фактически же выд-ся объем 6.72 л (6.72/22.4=0.3 моль) , т. е. в магнии нах-ся примеси с м. д. равной ((0.4-0.3)/1.2)*100=8.33%;

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
shchepelevason
28.07.2020 12:02
ЧАСТЬ А
1-3)
2-1)
3-2)
4-3)
5-2)
6-2)
7-2)
8-2)
9-3)
10-4)

Часть В
1-А2,Б5,В6,Г3
2-А1,Б2,В4,Г3
3-А4,Б3,В2,Г1

Часть С
2CH4 =t,Pt= C2H2 + 3H2
C2H2 + H2O =Hg(2+)= CH3COH
CH3COH + Ag2O =NH3= CH3COOH + Ag
CH3COOH + C2H5OH = CH3COOC2H5 + H2O

При сжигании углеводорода массой 3,2 г образовался оксид углерода (IV) массой 9, 9г и вода массой 4,5г. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 64. Найдите молекулярную формулу углеводорода.

CxHy + O2 = CO2 + H2O
Количество молей углекислого газа:
n(CO2)=m(CO2)/M(CO2) = 9,9/44 = 0,225 моль = n(C)

Количество молей воды:
n(H2O)=m(H2O)/M(H2O) = 4,5/18 = 0,25 моль; откуда n(H) = 2n(H2O) = 0,25*2 = 0,5 моль

Соотношение водорода и углерода в исходном веществе:
n(C):n(H) = 0,225:0,5 = 9:20 = x:y

Молярная масса углеводорода:
D(H2)*M(H2)=64*2=128 г/моль

Формула C9H20 (нонан) удовлетворяет обоим условиям
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота