Maльчик
18.12.2021 15:40

Речовина для одержання етилметаноату

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
урсвт
04.06.2022 09:07
Запишем все три стадии. над формулами пишем числа по условию задачи, под ними молярные массы. после каждой стадии масса умножается на 0.75 (это практический выход-75%).
     97.5g                           x
1.C6H6  +  C3H6 =  C6H5-C3H7
     78g                             120g
     x=97.5·120/78=150g   m=150·0.75=112.5g

      112.5g                            x²
2.C6H5-C3H7 + O2 = C6H5-C3H7O2
      120g                           152g
x²=112.5·152/120=142.5  m=142.5·0.75=106.875g
   
       106.875g                      x³
3.C6H5-C3H7O2 ⇒t⇒  C6H5-OH   + C3H6O
      152g                            94g
x³=106.875·94/152=66g    m=66·0.75=49.5g
0,0(0 оценок)
Ответ:
veronika1217
08.05.2023 13:12
Дано: 
ρ(H2SO4)=1,727 г/мл
ω(H2SO4)=80%=0,8
Vp-pa(H2SO4)=500 мл
ρp-pa(H2SO4)=1,303г/мл
ωp-pa(H2SO4)=40%=0,4
ρ(Н2О)=1 г/мл  
V(Н2О)-?
V(H2SO4)-?  
   Решение.
1.      Находим массу раствора, которую необходимо приготовить:
mp-pa=500 мл·1,303 г/мл=651,5 г
2. Находим массу серной кислоты, которая должна содержаться в 40%-ном растворе:  
mp-pa(H2SO4)=651,5 г · 0,4= 260,6 г
3. Вычисляем массу серной кислоты 80%-го раствора:  
m(H2SO4)=260,6 г/0,8 = 325,75 г
4.Вычисляем массу воды, необходимую для приготовления 651,5 г раствора серной кислоты 40%-ной концентрации:
m(H2O)=mp-pa-m(H2SO4);
m(H2O)=651,5 г – 325,75 г =325,75 г
5. Высчитываем объем воды:
V(H2O) = 325.75 г/1 г/мл = 325,75 мл
6. Высчитываем объем кислоты:
   V(H2SO4) = 325,75 г/1,727 г/мл = 188,62 мл  

ответ: Для приготовления 500 мл 40%-ного раствора серной кислоты плотностью 1,303 г/см3 необходимо взять воды 325,75 мл и 188,62 мл 80%-ной серной кислоты. 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота