Объяснение:
Смесь оксида азота (II) и Оксида азота (IV) имеет плотность 1,429 г/л. | в
Во сколько раз число атомов кислорода больше, чем число атомов азота?
Примем, что объем смеси оксидов азота (II) и азота (IV) 22,4 л, а плотность по условиям задачи 1,429 г. Тогда средняя молярная масса смеси равна 1,429 × 22,4 л/моль = 32 г/моль
Молярная масса NO = 30 г/моль; молярная масса NO2 =46 г/моль. Примем что х - количество вещества NO, а у - количество вещества NO2.
Составим систему из двух уравнений
х + у = 1
30 х + 46у = 32
Решаем эту систему уравнений относительно х и у получаем
х = 0,875 моль у = 0,125 моль
Тогда число атом кислорода равно 1,325 моль, а число атомов азота 1 моль, то есть 1,325 раз больше
Систе́ма (др.-греч. σύστημα «целое, составленное из частей; соединение») — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство[1].
Потребность в использовании термина «система» возникает в тех случаях, когда нужно подчеркнуть, что что-то является большим, сложным, не полностью сразу понятным, при этом целым, единым. В отличие от понятий «множество», «совокупность» понятие системы подчёркивает упорядоченность, целостность, наличие закономерностей построения, функционирования и развития[2].
В повседневной практике слово «система» может употребляться в различных значениях, в частности[3]: