DenNewLen38
04.11.2021 14:25

решить задачу вас, с объяснением


решить задачу вас, с объяснением

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
миша1128
28.08.2021 16:54

ответ: 0,002 моль/л

Дано:

V(HNO3) = 1 л

См(HNO3) = Сн = 0,005 моль/л

См(KOH) = Cн = 0,001 моль/л

α(HNO3) = 100%, или 1

Объяснение:

n(HNO3) = 0,005 моль/л*1 л = 0,005 моль

n(KOH) = 0,001 моль/л*1 л = 0,001 моль

Согласно закону эквивалентов HNO3 прореагирует с КОН в эквимолярных количествах, т.е. 0,001 моль HNO3 прореагирует с 0,001 моль КОН. Таким образом, в конечном растворе останется 0,005 моль- -0,001 моль = 0,004 моль HNO3, которая полностью диссоциирует на ионы

HNO₃ ⇄ H⁺ + NO₃⁻

Согласно УХР ионов H⁺ составят 0,004 моль

Объем раствора = V₂(p-pa) = 1 л + 1 л = 2 л

[H⁺] = n(H⁺)/V₂(p-pa) = 0.004 моль/2 л = 0,002 моль/л

ответ: 0,002 моль/л

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота