gimirunb
17.11.2022 05:17

Смешали два раствора. первый содержал 44,8 г гидроксида калия, второй – 44,1 г азотной кислоты. вычислите массу образовавшейся соли и массу оставшегося в избытка реагента.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
yyuyuy
01.10.2020 11:28
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O 
44.8 : 56 = 0,8 моль KOH 
44,1 : 63 = 0,7 моль HNO3 

Масса соли 0,7 * 101 = 70,7 г 
массу оставшегося в избытке реагента (КОН) 
0,8 - 0,7 = 0,1 моль 
0,1 * 56 = 5,6 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота