
Дано :
n KClO3 = 0,75 моль
n O2, m O2 - ?
2KClO3 → 2KCl + 3O2
n O2 = 3/2 n KClO3 = 1,125 моль
M O2 = 32 г/моль
m O2 = n O2 * M O2 = 1,125 * 32 = 36 г
Дано :
n Ag2O = 1,2 моль
n O2, m O2 - ?
2Ag2O → 4Ag + O2
n O2 = 1/2 n Ag2O = 0,6 моль
m O2 = n O2 * M O2 = 0,6 * 32 = 19,2 г
(а) Вычислите количество вещества кислорода при:
разложении хлората калия: 1,125 моль
разложении оксида серебра (I): 0,6 моль
(b) Вычислите массу кислорода, полученного при:
разложении хлората калия: 36 г
разложении оксида серебра (I): 19,2 г
(c) ответ ___массы кислорода не одинаковые
11-3,5
12-6
Объяснение:
11. И для этилена, и для бензола характерно:
1) реакция гидрирования - да
2) наличие только одинарных связей -нет, оба в-ва имеют двойные связи и одинарные в молекуле
3) реакция присоединения хлора -да, бензол хуже вступает в реакции присоединения с хлором, но реакция осуществима при УВ. Этилен, напротив, хорошо вступает в данную реакцию
4) высокая растворимость в воде - нет, бензол плохо растворим в воде
5) взаимодействие с кислородом - да, например реакция горения
6) обесцвечивание бромной воды -нет, бензол и его гомологи не обесцвечивают бромную воду
12. И для этана, и для бензола характерно:
1) газообразные вещества -нет,т.к. бензол жидкое в-во
2) наличие в молекуле кратных связей - нет, в этане нет их
3) малая растворимость в воде - нет, этан нерастворим в воде
4) не обесцвечивают раствор перманганата калия
5) реакция присоединения - нет, для этана не свойственна
6) реакция замещения - да
14. Укажите вещество Z в цепочке превращений: (2б) Na Pt Br2
1,6-дихлоргексан → Х → Y → Z
Cl-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-Cl + 2Na > C₆H₁₂ + 2NaCl
C₆H₁₂ > C₆H₆ + 3H₂
C₆H₆ + Br₂ ---> C₆H₅Br + HBr
15. Составьте уравнения согласно цепочке превращений (8б): CH4 -> C2H2 -> C6H6 -> C6H5NO2
C6H12
2CH₄ ---t> C₂H₂ +3H₂
3C₂H₂ C,t> C₆H₆
C₆H₆ + HNO₃ > C₆H₅NO₂ + H₂O (H₂SO₄,t)
C₆H₆ + 3H₂ > C₆H₁₂ (Kt=Pt,t)