Binnez
15.04.2020 09:46

Определить в-во
S -> SO2 -> ?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
gjjfdkjgfyijh
24.05.2020 15:28
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
Масса железа без учета примесей составит
20 г * 0,8 = 16 г
Молекулярный вес железа 56 г/моль
Количество моль железа, взятого для реакции = 16 г/ 56 г/моль = 0,286 моль
По уравнению реакции кислоты с 1 моль железа образуется 1 моль водорода
Следовательно у нас будет образовано 0,286 моль водорода.
1 моль любого газа занимает объем 22,4 л
0,286 моль водорода будут занимать объем 6,4 литра

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
1 моль любого газа занимает объем 22,4 л
11,2 литра водорода соответствуют количеству 0,5 моль водорода
3 моль водорода образуются при взаимодействии 2 моль алюминия
0,5 моль водорода будут образованы при взаимодействии 0,34 моль алюминия
Следовательно было взято 0,34 моль алюминия
Молярный вес алюминия равен 27 г/моль
Следовательно было взято 0,34 моль * 27 г/моль = 9 г алюминия (в пересчете на чистое вещество)
С учетом примесей вес взятого алюминия составит = 9 г * 106% = 9,54 г.

ответ: 1) Объем водорода 6,4 литра 2) Вес взятого алюминия 9,54 г
0,0(0 оценок)
Ответ:
Meowmeowmeow151
17.09.2021 09:44
Дано:
смесь - AgNO₃;BaCO₃
газы на 5% тяжелее чем С₃H₄
Найти:
на сколько процентов уменьшилась масса исходных солей-?
Решение:
Пусть масса смеси равна 100г. В ней содержится: x моль - AgNO₃ , y моль - BaCO₃.
2AgNO₃--->2Ag+2NO₂↑+O₂↑
BaCO₃--->BaO+CO₂↑
Молярные массы для расчетов:
M(AgNO₃)=170г/моль
M(BaCO₃)=197г/моль
M(NO₂)=46г/моль
M(O₂)=32г/моль
M(CO₂)=44г/моль
M(C₃H₄)40г/моль
170х+197у=100 - масса всей смеси
!Находим химические количества газов по реакциям, а так же их массы:
n(O₂)=n(AgNO₃)/2=x/2 => m(O₂)=16x
n(NO₂)=n(AgNO₃)=x =>m(NO₂)=46x
n(CO₂)=n(BaCO₃)=y =>m(CO₂)=44y
Из условия нам сказано,что масса смеси газов уже на 5% больше массы С₃H₄.Т.е иными словами:
m(O₂)+m(NO₂)+m(CO₂)-0.05m(C₃H₄)=m(C₃H₄)
то же собой представляет масса С₃H₄?Все просто m(C₃H₄)=M(C₃H₄)*n(C₃H₄) ,где n(C₃H₄)=x+x/2+y=1.5x+y
В общем получаем:
16x+46x+44y-0.05*40(1.5x+y)=40(1.5x+y)
x=2y
Далее решаем простенькую системку:
170x+197y=100
x=2y
Решив систему получаем:
x=0.372моль
y=0.186моль
Находим массу газов:
m(газов)=16*0.372+46*0.372+44*0.186=31.248г
Теперь находим на сколько процентов уменьшилась масса исходных солей(нам нужно массу газов разделить на массу исходной смеси):
31.248/100=0.31248 или 31.248%
Следовательно исходная масса солей уменьшилась на 31.248%

ответ: на 31.248%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота