0,3 моль ионов
Объяснение:
Сульфат натрия при растворении в воде диссоциирует следующим образом:
Na2SO4=2Na+ +SO42-
то есть из 1 моля вещества образуется 2 моль катионов и 1 моль анионов, суммарно 3 моля ионов.
Вычислим молярную массу сульфата натрия:
Mr(Na2SO4)=2*23+32+16*4=142 г/моль
Вычислим количество вещества Na2SO4, взятого для реакции:
n(Na2SO4)=m(Na2SO4)/Mr(Na2SO4)=14,2/142=0,1 моль
Составим пропорцию:
Из 1 моль Na2SO4 получается 3 моль ионов
Из 0,1 моль Na2SO4 получается х моль ионов
Отсюда: Х=0,1*3/1=0,3 моль ионов
0,2 моля катионов Al3+
300 грамм 8% раствора NaOН
Объяснение:
Нитрат алюминия при растворении в воде диссоциирует следующим образом:
Al(NO3)3=Al3+ + 3NO3-
то есть из 1 моля вещества образуется 1 моль катионов и 3 моль анионов.
Вычислим молярную массу Al(NO3)3:
Mr(Al(NO3)3)=27+3*(14+3*16)=213 г/моль
Вычислим количество вещества Al(NO3)3:
n(Al(NO3)3)=m(Al(NO3)3)/Mr(Al(NO3)3)=42,6/213=0,2 моль
Поскольку из 1 моля Al(NO3)3 образуется 1 моль катионов Al3+, то значит их тоже образовалось 0,2 моля.
Запишем реакцию Al(NO3)3 с гидроксидом натрия с образованием осадка:
Al(NO3)3+3NaOH=Al(OH)3(осадок)+3NaNO3
По представленной формуле можем составить пропорцию:
1 моль Al(NO3)3 реагирует с 3 моль NaOH
0,2 моль Al(NO3)3 реагирует с Х моль NaOH
Отсюда Х=0,2*3/1=0,6 моль NaOH
Вычислим молярную массу гидроксида натрия
Mr(NaOН)=23+16+1=40 г/моль
Вычислим массу твердого гидроксида натрия, вступившего в реакцию:
m(NaOН)=n(NaOН)*Mr(NaOН)=0,6*40=24 г
Вычислим массу 8% раствора гидроксида натрия, составив пропорцию:
Х грамм составляет 100%
24 грамма составляет 8%
Отсюда Х=24*100/8=300 грамм 8% раствора NaOН