Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
DeRellik
28.05.2022 08:07
Амфотерні оксиди утворюються атомами...
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
Matthi
14.10.2022 07:17
Вычислите,какой объем кислорода потребуется для получения оксида ртути(ii)-hg m=46.4г...
nonikc1
26.02.2023 11:56
Составить цепочку, нужно составить уравнения: сh4-ch3oh-ch2o-chooh-choona...
madamgurdyumova
26.02.2023 11:56
Расставить степени окисления в реакции sih4+2o2=sio2+2h2o...
Zopa43
16.11.2021 20:03
Назовити найболее научные методы природы ?...
nova4ka
17.08.2020 18:56
Задание 2. Расположите сходные элементы, начиная с 1-го по 2-й и с 11-го по 20-й, друг под другом. Водород над литием, натрий под литием, калий поднатрием, кальций под магнием,...
ivangladkikh
02.09.2020 11:17
Задание 2. Расположите сходные элементы, начиная с 1-го по 2-й и с 11-го по 20-й, друг под другом. Водород над литием, натрий под литием, калий поднатрием, кальций под магнием,...
zhanna241
24.10.2021 04:03
1. Напишіть хімічні рівняння взаємодій: а) Натрій карбонату і хлорид кислоти Б) аргентум нітрату і натрій хлориду 2. Обчисліть масову частку оцтової кислоти в розчині, одержаному...
TMTkid
02.03.2021 12:05
Для элемента номером 8 напишите: а) порядковый номер, номер периода,номер группы, подгруппу б) схему строения атома элемента в) графическую и электронную форму г) числе протонов,...
Ритка121
29.05.2022 18:57
Визначити масову частку солі в 200 г розчину з масовою часткою речовини 10%...
врондао
04.11.2021 17:40
Определить протонное число элемента у которого на два электрона больше чем у ионна алюминия...
Ответ:
Егор1123321
14.10.2022 02:25
Ω(Н2О) = 0,4
Пусть смесь содержит х моль медного купороса CuSO4*5H2O и у моль железного купороса FeSO4*7H2O.
n(CuSO4*5H2O) = х моль
n(FeSO4*7H2O) = y моль
Масса двух кристаллогидратов
m(CuSO4*5H2O) = n(CuSO4*5H2O)*M(CuSO4*5H2O) = 250x
m(FeSO4*7H2O) = n(FeSO4*7H2O)*M(FeSO4*7H2O) = 278y
m(смеси) = 250x + 278y
Тогда количество вещества воды в двух кристаллогидратах.
n1(H2O) = 5n(CuSO4*5H2O) = 5х моль
n2(H2O) = 7n(FeSO4*7H2O) = 7y моль
n(H2O) = n1(H2O) + n2(H2O) = 5x + 7y
Масса воды в двух кристаллогидратах.
m(H2O) = n(H2O)*М(Н2О) = 18*(5х + 7у) = 90х + 126у
Массовая доля воды в кристаллогидратах
ω(Н2О) = m(H2O)/m(смеси) = (90х + 126у)/(250x + 278y) = 0,4
90х + 126у = 0,4*(250x + 278y)
90х + 126у = 100х + 111,2у
10х = 14,8у
х = 1,48у
Массовая доля медного купороса CuSO4*5H2O в смеси
ω(CuSO4*5H2O) = m(CuSO4*5H2O)/m(смеси) = 250х/(250x + 278y) = 250*1,48у/(250*1,48у + 278у) = 370у/(370у + 278у) = 0,57
Если перевести массовую долю медного купороса CuSO4*5H2O в проценты, то это будет составлять 57%
0,0
(0 оценок)
Ответ:
Lafemme1
14.10.2022 02:25
Ω(Н2О) = 0,4
Пусть смесь содержит х моль медного купороса CuSO4*5H2O и у моль железного купороса FeSO4*7H2O.
n(CuSO4*5H2O) = х моль
n(FeSO4*7H2O) = y моль
Масса двух кристаллогидратов
m(CuSO4*5H2O) = n(CuSO4*5H2O)*M(CuSO4*5H2O) = 250x
m(FeSO4*7H2O) = n(FeSO4*7H2O)*M(FeSO4*7H2O) = 278y
m(смеси) = 250x + 278y
Тогда количество вещества воды в двух кристаллогидратах.
n1(H2O) = 5n(CuSO4*5H2O) = 5х моль
n2(H2O) = 7n(FeSO4*7H2O) = 7y моль
n(H2O) = n1(H2O) + n2(H2O) = 5x + 7y
Масса воды в двух кристаллогидратах.
m(H2O) = n(H2O)*М(Н2О) = 18*(5х + 7у) = 90х + 126у
Массовая доля воды в кристаллогидратах
ω(Н2О) = m(H2O)/m(смеси) = (90х + 126у)/(250x + 278y) = 0,4
90х + 126у = 0,4*(250x + 278y)
90х + 126у = 100х + 111,2у
10х = 14,8у
х = 1,48у
Массовая доля медного купороса CuSO4*5H2O в смеси
ω(CuSO4*5H2O) = m(CuSO4*5H2O)/m(смеси) = 250х/(250x + 278y) = 250*1,48у/(250*1,48у + 278у) = 370у/(370у + 278у) = 0,57
Если перевести массовую долю медного купороса CuSO4*5H2O в проценты, то это будет составлять 57%
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота