инглишер
04.11.2021 01:31

Сделайте . очень надо. кр по химии​


Сделайте . очень надо. кр по химии​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
злючка26
28.08.2022 13:41
Уравнение реакции:
2KClO3 -> 2KCl + 3O2
Найдем молекулярные массы:
Mr (KClO3) = 39 + 35,5 + 16*3 = 122,5г/моль
Mr (KCl) = 39 + 35,5 = 74,5г/моль
Т.к. в реакции учавствуют равные кол-ва моль солей (по 2 моль), то нет необходимости умножать молекулярные массы на коэффиценты в реакции.
Если разложилось 12,25г KClO3 с молекулярной массой 122,5, то образовалось Х г KCl с Mr 74,5.
Составим пропорцию:
Числитель: 12,25 г = Х г
Знаменатель: 122,5 г/ моль = 74,5 г/моль
Отсюда Х = 12,25 * 74,5 : 122,5 = 7,45 г KCl.
В результате разложения KClO3 образовалось 7,45 г KCl, тогда массой кислорода будет все оставшиеся граммы (от 12,25)
то есть 12,25 - 7,45 = 4,8 г
0,0(0 оценок)
Ответ:
samuskevich
28.09.2021 12:14
Раз массовая доля этина 22,81%, значит в 100 г смеси содержится 22,81 г этина, а в 37 г -- х г. Пропорция:
в 100 г смеси -- 22,81 г этина
в 37 г -- х г
х =(37*22,81)100
х = 8,44 г этина
Так как пропан - предельный углеводород, он не может присоединять бром. Остается только этин. Он является непредельным углеводородом с тройной связью, поэтому реакция может протекать с присоединением 1-го или 2-х моль брома. Так как в условии сказано какую массу брома МОЖЕТ присоединить.., то этин реагирует с 2 моль Br
Реакция: С2H2 +   2Br2 = C2H2Br4
                 26 г         320 г
                 8,44 г       х г
                 х = 103,9=104 г брома
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота