kamilakruvetka
27.02.2023 00:56

К раствору, содержащему 5,35 г аммоний хлорида добавили раствор, содержащий 8,5 г аргентум нитрата. Какая масса осадка выделится?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
20Sascha07
29.07.2022 05:02

масса серной кислоты = ее процентное содержанее умножить на массу раствора серной кислоты (0,1*196 = 19,6 грамм)
находим хим.кол-во серной кислоты: 19,6 :98 = 0,2 моль
запишем уравнение протекающей реакции:
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
пусть Х - хим кол-во NaOH, Х:2 = 0,2:1 из этого следует что Х=0,4 моль (хим кол-во NaOH)
находим массу NaOH: 0,4(23+17) = 16 грамм
масса раствора NaOH равна массу вещества NaOH разделить на его процентное содержание (процент нужно перевести в десятичную дробь) = 16: 0,2 = 80 грамм

0,0(0 оценок)
Ответ:
Sark23
23.12.2020 07:05

так, этот алкан - гексан, как нашел

нам известна молекулярная масса этого соединения, она равна 100, найдем что это за алкан

имеем общую формулу гомологического ряда алканов 

CnH2n+2, его  молекулярная масса соответственно равна 12n+2n+2=14n+2

подставим в формулу

имеем

14т + 2 = 100

решаем это простейшее уравнение и получаем

n = 7

подставляем в формулу и имеем не что иное как гексан  С7H16

гомологи 

CH3-CH2-CH2-CH3

CH3-CH2-CH2-CH2-CH3

изомеры

CH3-CH2-CH(CH3)-CH2-CH3

CH3-CH2-C(CH3)2-CH2-CH3

где (CH3) - радикал 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота