00Alcatraz00
17.05.2020 00:31

2 кг калій хлориду КСІ і 0,01 м3 води?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Mariniko3679
30.01.2023 07:16
Дано :

m (H2SO4) = 37 г

W (H2SO4) = 15 %

Найти объем Н2

Решение :

Находим молекулярные массы веществ :

Mr (H2SO4) = 2 Ar (H) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 2 * 1 + 32 + 4 * 16 = 98 г/моль

Mr (H2) = 2 Ar (H) = 2 * 1 = 2 г/моль

Находим массу Н2SO4 (100 %) :

m (H2SO4 100%) = (37 г * 15) : 100 = 5,55 г

Составим уравнение реакции :

5,55 гХ л
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 ↑
98 г/моль2 г/моль

Находим массу Н2 :

m (H2) = (5,55 г * 2 г/моль) : 98 г/моль = 0,11 г

Находим количество Н2 :

n = m : Mr

n (H2) = 0,11 г : 2 г/моль = 0,057 моль

Находим объем Н2 :

n = V : Vm => V = Vm * n Vm = 22,4 л/моль (н. у.)

V (H2) = 22,4 л/моль * 0,057 моль = 1,27 л

ответ : 1,27 л Н2
0,0(0 оценок)
Ответ:
Kristina3002
02.08.2022 02:10

Для того чтоб найти массовую долю каждого элемента, надо найти молекулярную массу  соединения. Молекулярная масса (обозначается M) - масса молекулы, выраженная в атомных единицах массы. Массовая доля (обозначается W) - это соотношение массы растворенного вещества соединения к массе всего раствора.

M (CO2)=12+16*2=12+32=44 (г/моль)

W(C)=12/44*100= 27,2% W(O2)=32/44*100= 72,8%

M (CuO)=64+16=80 (г/моль)

W(Cu)=64/80*100= 80% W(O)=16/80*100= 20%

M (H2O)=1*2+16=2+16=18 (г/моль)

W(H2)=2/18*100= 11,2% W(O)=16/18*100= 88,8%

M (CH4)=12+1*4=12+4=16 (г/моль)

W(C)=12/16*100=75 % W(H4)= 4/16*100= 25%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота