verarusu02
09.02.2021 15:50

До іть будь ласка вас. З хімії задача​


До іть будь ласка вас. З хімії задача​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
kattikat555
07.05.2023 23:25

Объяснение:

Дано :                  

Zn + 2CH3COOH → Zn(CH3COO)2 + H2

m(Zn)= 16.25 гр

V(CH3COOH)= 5,6 л

Найти : m(соли) , V(H2)-?

1) n(x)=V(x)/Vm ;  n(x)=m(x)/Mr(x)  Vm=22.4л/моль

n (Zn)= 16.25 гр/65г/моль= 0,25 моль       Так как задача на избыток и                           недостаток , по правилу мы всегда идём по недостатку , так как у  CH3COOH  2 молекулы - делаем вывод что идём по нему.

n(CH3COOH)=5,6л/22,4л/моль=0,25 моль

2)По соотношению от CH3COOH переходим к H2 (ПО реакции)2:1

0,25моль/2*1=0,125моль *Vm(чтобы найти объём(V=n*Vm)=2.8л

3) 2*22,4л/моль -   5,6 л

Mr(Zn(CH3COO)2) 183г/моль - х гр =22.875 гр

ответ:m((соли)Zn(CH3COO)2)=22.875 гр ; V(H2)= 2.8л

0,0(0 оценок)
Ответ:
shadow909
04.09.2021 03:55

m(C) = 2.4 g

m(NaOH) - ?

n(C) = 2.4 / 12 = 0.2 mol

0.2 mol  x mol

C + O2 = CO2

1 mol      1 mol

1:0.2 = 1:x

x = 0.2

Вообще задание двоякое, так как скорее всего твой преподаватель не рассказывал о угольной кислоте, то можно подумать тут будет NaOH + H2CO3 , однако есть одно но! Угольная кислота очень нестойкое вещество, она сразу почти мгновенно распадается на H2O и CO2, поэтому правильно будет написать так:

x mol    0.2 mol

NaOH + CO2 = NaHCO3

1 mol      1 mol

1:x = 1:0.2

x = 0.2

m(NaOH) = 0.2 * 40 = 8 g

Однако есть ещё один нюанс) , тут не сказано при каких условиях взаимодействуют вещества, поэтому может быть и такой вариант:

x mol       0.2 mol

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

2 mol        1 mol

2:x = 1:0.2

x = 0.4

m(NaOH) = 0.4 * 40 = 16 g

Так что по возможности сообщите об этому своему преподавателю, дабы не было разногласий.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота