милка308
23.07.2021 08:52

Какой объём углекислого газа выделится при взаимодействии 150 г содержашая 12% примесей с избытком соляной кислоты​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
KARKARACH
07.08.2022 23:33
Физические свойства , г 1см3Температура плавления, °СКоэффициент линейного расширения, α 10-6Удельная теплоемкость С, кал/г-градТеплопроводность λ,Кал/см сек-градУдельное электросопротивление при 20°,Ом мм/мАлюминий2,766023,90,210,480,029Ванадий6,0172012,30,11--Вольфрам19,3337745,00,340,380,053Железо7,86153911,90,110,140,10Кобальт8,9148012,70,100,160,097Магний1,7465126,00,250,370,044Марганец7,2126023,00,12 0,05Медь8,92108326,70,090,920,044Молибден10,226225,20,0650,350,054Никель8,9145513,70,110,140,070Олово7,3123222,40,0550,160,113Свинец11,332729,30,0310,0840,208Титан4,516607,140,11 0,048Хром7,118008,40,111 0,131Цинк7,1442032,60,910,270,061
0,0(0 оценок)
Ответ:
эмили40
21.03.2020 18:31
Дано:
m(C₂H₅OH)=4,6г.

Найти: m(C₂H₅ONa)- ?
1. Находим молярную массу этанола и алкоголята натрия:
M(C₂H₅OH)=12x2+1x5+16+1=46г./моль
M(C₂H₅ONa)=12x2+1x5+16+23=68г./моль
2. Находим количество вещества n этанола массой 4,6г.:
n=m÷M    n(C₂H₅OH)=m(C₂H₅OH)÷M(C₂H₅OH)=4,6г.÷46г./моль=0,1моль.
3. Запишем уравнение реакции взаимодействия этанола с металлическим натрием:
2C₂H₅OH+ 2Na→2C₂H₅ONa + H₂
4. Анализируем уравнение реакции: из 2 моль этанола образуется 2моль алкоголята натрия, в условии задачи  этанола 0,1моль, значит и образуется 0,1моль алкоголята натрия. n(C₂H₅ONa)=0,1моль
5.Определим массу алкоголята натрия количеством вещества 0,1моль:
n=m÷M, отсюда m=n x M
m(C₂H₅ONa)=n(C₂H₅ONa) x M(C₂H₅ONa)=0,1мольх 68г./моль=6,8г.
6. ответ: из 4,6г. этанола образуется 6,8г. алкоголята натрия.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота