Возьмем 100 г вещества. В них содержится: 64,6 г углерода 5,2 г водорода 12,6 г кислорода 8,8 г азота и 8,8 г железа. Это соответствует: 64,6г/12г/моль=5,383 моль углерода 5,2г/1г/моль=5,2 моль водорода 12,6г/16г/моль=0,7875 моль кислорода 8,8г/14г/моль=0,6286 моль азота 8,8г/56г/моль=0,157 моль железа Тогда их хим. кол-ва относятся как 5,383:5,2:0,7875:0,6286:0,157= 34,3:33,1:5:4:1 Тогда простейшая формула вещества - C34H33O5N4Fe. Проверим его молекулярную массу: Мr=12*34+1*33+16*5+14*4+56=633 - все сходится. Значит, это и есть формула искомого вещества.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку