dodmitry
04.03.2023 13:47

Одержіть натрій сульфіт а натрій гідроксиду.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Jek15
02.11.2022 07:25

1. В главных подгруппах с увеличением порядкового номера восстановительные свойства …. увеличиваются

2. Наибольшее число нейтронов содержится в атоме: мышьяка

3. Одинаковое количество протонов и нейтронов содержится в атоме изотопа: углерод-12

4. Металлические свойства слабее всего выражены у алюминия

5. Элемент, у которого в ядре 17 протонов называется ….. хлор

6. В периодах восстановительные свойства элементов с увеличением порядкового номера ….. уменьшаются

7. В ряду В – С – N – О неметаллические свойства …… увеличиваются

8. Расположите элементы в порядке усиления металлических свойств Si, C, Sn, In.

С → Si → Sn → In

9. Расположите элементы в порядке ослабления их неметаллических свойств - Cl, Se, Br, F.

F → Cl → Br → Se

10. Наибольшей окислительной активностью обладает  хлор

0,0(0 оценок)
Ответ:
Natsha88
02.11.2022 07:25

Об'єм повітря, яке витратиться на спалювання бутану об'ємом 48 л.(за нормальних умов) дорiвнює 1485,7 л.

Объяснение:

Дано:

V(C₄H₁₀)=48л.

(н.у)

ω%(O₂)= 21%

Vm=22,4л./моль

V(повітря)-?

Рішення:

1.  Визначимо кількість речовини бутану в 48л.:

n(C₄H₁₀)=V(C₄H₁₀) ÷Vm=48л.÷22,4 л./моль=2,142 моль

2. Запишемо рівняння горіння метану в кисні:

2C₄H₁₀+13O₂=8CO₂+10H₂O

за рівнянням реакції:

n(C₄H₁₀)=2моль n(O₂)=13моль

за умовою завдання:

n₁(C₄H₁₀)=2,142 моль n₁(O₂)=13,928 міль

3. Визначимо обсяг кисню кількістю речовини n₁(O₂)=13,928моль:

V(O₂)=n₁(O₂)×Vm=13,928 моль×22,4 л/моль=312л.

4. Так як кисню в повітрі 21%, визначимо обсяг повітря для спалювання бутану:

V(повітря)=V(O₂)÷ω%(O₂)×100%=312л.÷ 21%×100%=1485,7 л.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота