При добавлении к раствору солей нитрата и хлорида натрия нитрата серебра реакция идет только между хлоридом.
NaCl + AgNO3 -> AgCl (осадок) + NaNO3
Раствор нитрата серебра в избытке, значит прореагирует весь хлорид и количество осадка (3,15 г) будет в пропорции к исходному хлориду. Реакция уравненна (моль хлорида натрия дает моль осадка) .
Молек. масс NaCl = 23 +35 =58 г
Молек. масс AgCl = 108 +35 =143 г
Составим пропорцию: 58г - 143 г
х - 3,15г
х = 3,15*58/143=1,28 г.
Значит в исходной смеси было 1,28 г NaCl и 4,86 - 1,28 =3,58 г NaNO3.
Теперь считаем массовые доли солей.
Весь раствор имеет массу 4,86+35,14 =40 г.
Тогда содержание С NaCl будет:
40 г - 100%
1,28 г - С NaCl С NaCl = 1,28*100/40 = 3,2%
Аналогично С NaNO3 = 3.58*100/40 =8.95%
Відповідь:
KF, -калий фторид
NaH2BO3, дигидроборат натрия
Fe2(SO4)3 ферум(ІІІ) сульфат(сульфат железа)
, (CuOH)2CO3, купрум гидроксокарбонат (гидроксокарбонат меди)
NaHS,натрий гидросульфид
NiCl3 никель хлорид
, Co(OH)2Br, кобальт дигидроксобромид
CuSO4, купрум сульфат(сульфат меди)
AlCl3,алюминий хлорид
K2SiO3,калий силикат
Ba(HSiO3)2, барий гидроксосиликат
(CaOH)2SO4 кальций гидроксосульфат
гидросульфит кальция, Ca(HSO3)2
иодид марганца (II), MnI2
карбонат бария, BaCO3
сульфат кобальта(III), Co2(SO4)3
нитрат меди (II), Cu(NO3)2
нитрит натрия. NaNO2
Пояснення: