Знайдемо молекулярну масу вуглеводню (М). Для цього треба відносну густину повітря (29) помножити на відносну густину вуглеводню за повітрям (1, 862) М= 29 х 1, 862 = 54 г/моль Тепер визначимо кількість атомів карбону у вуглеводні, використовуючи формули: w=n х Ar х 100% / Mr звідси знаходимо n - кількість атомів: n(кількість атомів)=w х Mr/Ar х 100% n(C)=87.98 х 54/12 х 100= 4 Визначимо масову частку гідрогену у вуглеводні:100% - 87,98% =12,02% Тепер визначимо кількість атомів гідрогену у вуглеводні: n(H)=12,02 х 54/100=6 Формула вуглеводню С₄Н₆ (це ненасичений вуглеводень бутин)
Структурная формула бутирата натрия написана неверно.Углерод карбонила имеет двойную связь с одним атомом кислорода и простую с другим атомом кислорода, который соединяется с натрием. СН₃-СН₂-СН₃-С(=О)-О-Na. В органических соединениях у атома углерода ВСЕГДА 4 черточки при написании структурных формул. Но удобнее будет рассматривать гидролиз, написав ее в таком виде: С₃Н₇СОО-Nа, т.к. при гидролизе посредством сольватирующих ионов воды разрывается именно эта связь. Эта соль образована сильным основанием(NaОН - щелочь) и слабой кислотой (все органические кислоты считаются слабыми) и гидролиз будет протекать по аниону, с ним будет соединяться протон воды, а ионы гидроксила (и натрия) будут находиться в свободном состоянии. Поэтому среда будет щелочная, рН > 7. С₃Н₇СОО-Nа + Н₂О ⇄ С₃Н₇СООН + Na⁺ + ОН⁻ Реакция равновесная, т.к. не образуется ни осадков, ни газов, выходящих из системы, и щелочь будет снова вступать в реакцию нейтрализации с бутановой (тривиальное название масляная) кислотой. Поскольку рН априори будет больше 7, его можно рассчитывать по формуле: рН = 7 + 1/2 рКа +1/2lgСс, где рКа = -lgКдис.(Кдис- константа диссоциации. Для бутановой кислоты она 1,51*10⁻⁵, и рКа = 4,82). Сс - это концентрация соли, которая в условии не дана. Для Сс = 1 моль/л рН = 7+2,41 + 0 = 9,41 Для Сс = 0,1 моль/л рН = 7+2,41 - 0,5 = 8,91 Для Сс = 0,01 моль/л рН = 7 + 2,41 - 1 = 8,41 Константа гидролиза для бутирата натрия: Кг =Кв/Ка = 10⁻¹⁴/(1,51*10⁻⁵) = 6,62*10⁻¹⁰ Степень гидролиза h = Ка/Сс , т.е. зависит от неизвестной.концентрации соли, но с разбавлением в 10 раз она будет увеличиваться также. Для одномолярного раствора 1,51*10⁻⁵, для децимолярного 1,51*10⁻⁴, для сантимолярного 1,51*10⁻³
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку