V(H₂)-? 1. Определим молярную массу натрия и его количество вещества n в 2,3г.: M(Na)=23г./моль n(Na)=m(Na)÷M(Na)= 2,3г.÷22,4л./моль=0,1моль 2. Запишем уравнение реакции: 2C₂H₅OH + 2Na= 2C₂H₅ONa + H₂ 3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2 моль натрия образуется 1моль водорода, по условию задачи из 0,1моль натрия значит образуется в два раза меньше водорода. n(H₂)=0.1÷2=0.05моль 4. Определяем объем водорода количеством вещества 0,05моль водорода: V(H₂) =n(H₂)×Vm=0,05моль×22,4л./моль=1,12л. 5. ответ: при взаимодействии 2,3г. натрия с этанолом образуется 1,12л. водорода.
Дано: Решение: m1= 300 г 1) m3=m1+m2 - масса всего раствора ω1=30% m3= 300 г +150 г = 450 г m2= 150 г 2) m( чистой)= m(раствора)*ω*0,01 - масса чистой ω2=25% соли найти: m1= 300 г * 30% * 0,01= 90 г ω3 - ? m2 = 150 г * 25 % * 0,01= 37,5 г m3 (чистой)= 90 г +37,5 г =127, 5 г 3) ω=m(соли)÷m( раствора)×100% - массовая доля новой соли ω3= 127,5÷450 ×100% = 28, 3% ≈28% ответ: 28 %
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку