. Вычислите массу нитрата калия KNO3, содержащегося в растворе объёмом 300 мл, если его молярная концентрация 0,5 моль/л.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
viktoria20000000
27.11.2020 04:05

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

80% - это 0,8 в долях единицы., а 9% - 0,09

2) Обозначим массу добавленной воды через Х. граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  Х граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение .

0,8*450 = 0,09*(450 + Х)

360 = 40,5 + 0,09Х

0,09Х = 319,5

Х = 3550 г

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 3550 г воды имеют объём

3550 мл

0,0(0 оценок)
Ответ:
ivanovapolina86
27.11.2020 04:05

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

80% - это 0,8 в долях единицы., а 9% - 0,09

2) Обозначим массу добавленной воды через Х. граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  Х граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение .

0,8*450 = 0,09*(450 + Х)

360 = 40,5 + 0,09Х

0,09Х = 319,5

Х = 3550 г

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 3550 г воды имеют объём

3550 мл

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота