W-массовая доля, не забываем ,что 1%=0,01 w(вещества)= m(растворенного вещества)/m(раствора)*100% 1)w=20/200*100%=10% 2)120*0,08=9,6 грамм соли, 120-9,6=110,4 грамм воды 3)120*0,15=18 грамм соли в исходном растворе Выпарили 20 грамм воды и раствор стал весить 100 грамм. Значит, w=18/100 *100%= 18% 4)180*0,04=7,2 грамма чистого вещества в первом растворе, 120*0,15=18 грамм чистого вещества во втором растворе 18+7,2=25,2 грамма чистого вещества в новом растворе. w=25,2/(120+180) * 100%= 8,4% 5)20: 0,15=133,3 грамма раствор m=pV , V=m/p V(раствора)= 116 л
Решение: Запишем уравнение; HNO3 + NaNO3 = NaNO3 + H2O Найдем истинную массу вещества; w=mв-ва/mр-ра => отсюда есть формула вещества m=wmр-ра m=0,08*50=4г Вычислим количество вещества HNO3 n(HNO3)=m/M=4/63=0,06 моль (63 это молярная масса). Дальнейшие расчеты будет выполнять по азотной кислоте, так как гидроксид натрия дан в избытке: