n(CaCO₃) = 10г/ 100г/моль = 0,1моль в избытке соляная кислота (0,385моль/2=0,19моль), значит считаем по количеству карбоната кальция (0,1моль) - количество кальция хлорида =количеству кальция карбоната =0,1моль n(CO₂) = n(CaCO₃) = 0,1моль m(CO₂) = 0,1моль*44г/иоль = 4,4 г
m(CaCl₂) = 0.1моль*111г/моль = 11,1г
W%=m(вещ)/ m(Раствора) *100% W%(CaCl2)=11.1г/ (156г + 10г - 4,4 г) *100% = 6,87% в массе полученного раствора нужно учесть то, что на массу раствора не влияет выделившийся CO₂, т.к. он улетучивается
Сперва уравнение. 2H2S+3O2=2SO2 +2H2O Дальше формула n=V(в литрах) /Vm где Vm - это объем одного моля любого газа при нормальных условиях или объем молярный (22,4л/моль) n(H2S)=2л / 22,4л/моль=0,089моль По уравнению получается что: n(O2)=n(H2S) /2 *3=0,089моль /2*3=0.134 моль Зная количество кислорода можно узнать его объем из той же первой формулы: V=n*Vm V(O2)=0.134моль*22.4л/моль=3л Это объем кислорода (и скорее всего в ответе именно он и должен быть), но есть особо упоротые задачи, в которых именно объем воздуха нужно сказать. ТОГДА: В воздухе кислорода 20,9476% по объему W%=V(газа) /V(смеси или в нашем случае воздуха) *100% Изменим формулу и получим: V(смеси или в нашем случае воздуха)=V(газа)*100% /W% V(Воздуха)=3л *100% /20,9476%=14,32л Вроде все
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку