KriStiNaTim03
08.11.2022 22:59

При электролизе раствора содержащего нитрат одновалентного металла образовалось 54 г металла и 4 г газа.этот металл

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ваня2288на7
17.06.2020 23:09

MeNO3. при электролизе NO3 выделяется О2.

Раз при электролизе выделился металл, значит в нитрате не щелочной металл. 

в электрохимическом ряду металлов от алюминия до водорода нет одновалентных металлов, следовательно водород не выделяется в ходе реакции.

Тогда запишем уравнение. Металл запишем в общем виде, как Me.

 

4MeNO3=4Me+O2+4HNO3

 

Количество вещества металла относится к количеству выделившегося кислорода, как 4:1.

 

Найдем количество кислорода. 

n=m/M=4 /32=0,125 моль.

 

Тогда количество металла: n1=4* 0,125=0,5 моль.

 

найдем молярную массу металла: M=m/n1=54/0,5=108 г/моль.

 

Следовательно, это серебро.

 

ответ: серебро.

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота