Сначала нужно найти количества исходных веществ, т.к. придется считать только по недостатку n (Al(OH)3) = 312/78 = 4 моль m р.в. (H2SO4) = 1400 * 0,49 = 686 гр n (H2SO4) = 686/98 = 7 моль (кислота в избытке)
Надеюсь ты знаешь стадии получения серной кислоты в промышленности. Если нет, то в кратце все напишу: 1стадия - обжиг: 4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2 2стадия- контактный аппарат: 2SO2+O2=2SO3 3 стадия - поглотительная башня: SO3+H2O (иногда используют H2SO4, но обычно в школах используют просто водичку)=H2SO4 +энергия в решении: высчитай моли пирита, потом сравняй с молями So2; выпиши вторую реакцию: сравняй моли SO2 с молями So3; потом подсчитай массу H2SO4( моли берешь SO2 и потом по типичной формуле: получившуюся массу делишь на массу серной кислоты по условию (80тонн) и вот тебе и ответик
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку