Rusynyk
27.11.2021 03:02

укажите, сколько атомов карбона содержится в 1 моль углерода?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
wami56
16.01.2022 22:39

Дано:

m(NaHSO₃) = 1 гр

Найти:

m(SO₂) - ?

m(NaOH) - ?

1) Запишем уравнение реакции, по этой реакции мы составим пропорцию, при пропорции мы найдем вещества при котором можно получить гидросульфит натрия (NaHSO₃):

x - гр               y - гр                          1 гр

SO₂       +       NaOH(разб.)     →     NaHSO₃    

1 моль            1 моль                        1 моль

82 гр/моль   40 гр/моль              104 гр/моль

2) Мы находим молекулярные массы сернистого газа(SO₂), гидроксида натрия(NaOH), и гидросульфит натрия (NaHSO₃):

M(SO₂) = 32+16×2 = 32+32 = 64 гр/моль

M(NaOH) = 23+16+1 = 40 гр/моль

M(NaHSO₃) = 23+1+32+16×3 = 23+1+32+48 = 104 гр/моль

3) Мы составили пропорцию под пунктом(1), теперь при пропорции мы найдем массу сернистого газа(SO₂), и гидроксида натрия(NaOH):

x = 64 гр/моль × 1 гр/104 гр/моль ≈ 0,615 × 1 гр ≈ 0,615 гр ⇒ m(SO₂) ≈ 0,615 гр

y = 40 гр/моль × 1 гр/104 гр/моль ≈ 0,385 × 1 гр ≈ 0,385 гр ⇒ m(NaOH) ≈ 0,385 гр

ответ: Для получения 1 гр гидросульфит натрия (NaHSO₃) необходимо взять для реакции 0,615 гр сернистого газа(SO₂), и 0,385 гр гидроксида натрия(NaOH).

0,0(0 оценок)
Ответ:
Nagornovani2002
07.11.2021 22:01
1.
А) Fe(OH)3
Б) K2SO4
В) Ν2Ο5
Γ) Νa2CO3
Д) Ca3(PO4)2
E) Ba(OH)2
Ж) Cu(NO3)2
З) FeO
2.
Na2O - оксид натрия; оксид; Na - +, О - -2
K2SO4 - сульфат калия; соль; К - +, S - +6, О - -2
Al(OH)3 - гидроксид алюминия; гидроксид; Al - +3, OH - -
Mg(NO3)2 - нитрат магния; соль; Mg - +2, NO3 - -
NO2 - оксид азота; оксид; N - +4, O - -2
Ca3(PO4)2 - фосфат кальция; соль; Ca - +2, PO4 - -3
SO2 - оксид серы; оксид; S - +4, O - -2
K2CO3 - карбонат кальция; соль; К - +, CO3 - -2
H2O2 - пероксид водорода; Н - +, O - -1
N2 - азот; газ(простое вещ-во); степень окисления - 0
3.
Mn2O7
P2O5
Li2O
4.
K2SO4
формула: атомная масса * кол-во атомов в формуле/масса всего вещества*100%
w(K) = 39*2/135*100% = 60%
w(S) = 32*1/135*100% = 30%
w(O) = 16*4/135*100% = 50%
5.
w р.в(H2SO4) = 250*20/100% = 50г
w р.в(H2SO4) = 160*3/100% = 4.8г
mобщ = 250+160 = 410г
w р.в общ = 50+4.8 = 54.8%
w общ =54.8/410*100% = 13%
шестое ваще хз как решать, если два получишь по айпи не ищи, я старался
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота