12352858585
21.04.2023 23:00

Решить: к раствору, содержащему 6,8 г хлорида цинка прилили раствор,содержащий 5 г гидроксида натрия. сколько образовалось осадка?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Вкуснополлия
16.06.2020 15:00

ZnCl2 + 2NaOH= Zn(OH)2(осадок) +2NaCl 

M (zncl) = 65+35,5=100,5 г/моль
M(zn(oh)2) = 65+32+2=99 г/моль

zncl 1 моль значит 1 моль* 100,5 г/моль=100,5г
zn(oh)2 1 моль значит 1 моль* 99 г/моль= 99г
составим пропорцию:
100,5 г/ 6,8 г=99г/ хг
 примерно 6,7 грамм

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота