danilstal14
22.03.2020 08:23

Рн раствора составляет 4,3. определить [н^+] и [он^-] .​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Chillin
29.06.2021 09:10

24,5 грамм

Объяснение:

Есть один момент, который надо учитывать в данной задаче - взаимодействие идет в две стадии:

С2 Н2 + НСl = CH2=CHCl

по этой реакции n (этина) = n (CH2=CHCl) и т. к. у нас н. у., то объем прореагировавшего HCl равен объему этина - 16,8 л.

далее оставшийся НСl взаимодействует уже с хлорэтеном и дихлорэтана получится (по объему), сколько осталось HCl:

CH2=CHCl + HCl = CH2Cl-CH2Cl

n (HCl) = n (C2H4Cl2)

Осталось НСl после первой реакции 22,4 - 16,8 = 5,6 л

n (HCl) = 5.6 / 22,4 = 0,25 моль

m (дихлорэтана) = 0,25 * М  (дихлорэтана) = 0,25 * 98 = 24,5 г

0,0(0 оценок)
Ответ:
sabin200089
05.02.2022 19:55
Дано: 
m(Na2SO3) = 126  г,
ω(Na2SO3) = 10%,
m(HCl) = 73 г,
ω(HCl) = 10%.
Решение:
1) составим уравнение реакции:
 Na2SO3 +  2HCl = 2NaCl +  H2О + SO2↑ 
из уравнения видно, что количество вещества n(Na2SO3) отностся к
 n(SO2), как 1:1 (по коэффициентам),
2) по формуле n=m/M рассчитываем количество вещества сульфита натрия, но для этого найдем массу его вещества, т.к. нам дана в условии лишь масса его раствора:
m(вещ-ва)  Na2SO3 = (m (р-ра)*ω) /100%,
m(вещ-ва)  Na2SO3 = (126 г *10%)/100% = 12,6 г.
3) рассчитаем молярную массу вещества: M (Na2SO3) = 23*2 + 32 + 16 *3 = 126 г/моль,
4) найдем количество вещества:
n (Na2SO3) = 12,6 г/ 126 г/моль = 0,1 моль,
5) n(SO2) = n(Na2SO3) = 0,1 моль,
6) из формулы n = V/ Vm найдем объем сернистого газа, учитывая, что Vm = 22,4 л/моль.
получим:  V (SO2) =   n * Vm = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л.
ответ: объем сернистого газа равен 2,24 л.
Удачи;)

 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота