ebotalov
27.03.2020 11:42

так называемое нормальное стекло содержит 13% оксида натрия,11,7% оксида кальция и 75,3% оксида кремния. Выразите состав стекла формулой(в виде соединений оксидов)​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
zali8
04.03.2021 07:56

1) Находим молярные массы оксидов:

М(Na₂O) = 2*23 + 16 = 62 г/моль

M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

M(SiO₂) = 28 + 2*16 = 60 г/моль

2) Для удобства вычислений возьмем 100 г стекла, тогда в нем  будет 13 г оксида натрия, 11,7 г  оксида кальция и 75,3% г оксида кремния.

3) Находим молярное соотношение оксидов:

Na₂O : CaO : SіO₂ = (13/62) : (11,7/56) : (75,3/60) = 0,2 : 0,2 : 1,2

Разделим на 0,2, получаем:

Na₂O : CaO : SіO₂ = 1 : 1 : 6

Значит формулу стекла можно записать следующим образом:

Na₂O*CaO*6SіO₂

0,0(0 оценок)
Ответ:
CatyX8
04.03.2021 07:56

1) Находим молярные массы оксидов:

М(Na₂O) = 2*23 + 16 = 62 г/моль

M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

M(SiO₂) = 28 + 2*16 = 60 г/моль

2) Для удобства вычислений возьмем 100 г стекла, тогда в нем  будет 13 г оксида натрия, 11,7 г  оксида кальция и 75,3% г оксида кремния.

3) Находим молярное соотношение оксидов:

Na₂O : CaO : SіO₂ = (13/62) : (11,7/56) : (75,3/60) = 0,2 : 0,2 : 1,2

Разделим на 0,2, получаем:

Na₂O : CaO : SіO₂ = 1 : 1 : 6

Значит формулу стекла можно записать следующим образом:

Na₂O*CaO*6SіO₂

Объяснение:

знаем потому что жрем стекло каждый день вспоминая рыбку бананку

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота