Dailll
26.05.2023 03:05

1. Обчисліть об'єм 3,3 моль хлору (н.у); ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Yana12ost
20.01.2022 09:48

Серу можно обнаружить в одной порции вещества, сплавив его с натрием (Рис. 1)

Также Для обнаружения иона S²⁻- одну порцию фильтрата подкисляют соляной кислотой. Характерный запах сероводорода укажет на наличие двухвалентной серы (а). В другой пробирке фильтрат подкисляют уксусной кислотой и добавляют раствор ацетата свинца. При наличии S2- образуется черный осадок PbS. В случае небольшого количества серы вместо выпадения осадка раствор только окрашивается в коричневый цвет (б). К третьей порции фильтрата добавляют несколько капель разбавленного раствора нитропруссида натрия. Появление сине-фиолетовой окраски тионитрокомплекса указывает на присутствие серы (в).

0,0(0 оценок)
Ответ:
Cobra237
12.12.2020 22:49
1.
а) Медный купорос CuSO₄·5H₂O 
В 1моль медного купороса содержит 5моль кристаллизационной воды
n(CuSO₄·5H₂O)=1моль
n(H₂O)=5моль
M(H₂O)=2+16=18г./моль
m(H₂O)=n(H₂O)х M(H₂O)=5мольх18г./моль=90г.

б) В 1 моль CuSO₄·5H₂O содержит 90г H₂O:

в)  По условию задачи 0,2моль медного купороса:
n₂(CuSO₄·5H₂O)=0,2моль
m₂(H₂O)=n₂(CuSO₄·5H₂O)xm(H₂O)÷n(CuSO₄·5H₂O)
m₂(H₂O)=0,2мольх90г.÷1моль=18г.

2.
 а)  Гипс CaSO₄·2H₂O
В 1моль гипса содержит 2моль кристаллизационной воды 
n(CаSO₄·2H₂O)=1моль
n(H₂O)=2моль
M(H₂O)=2+16=18г./моль
m(H₂O)=n(H₂O)х M(H₂O)=2мольх18г./моль=36г.

б) В 1 моль CaSO₄·2H₂O содержит 36г H₂O.

в)  По условию задачи 1,5моль гипса:

n₂(CаSO₄·2H₂O)=0,2моль
m₃(H₂O)=n₂(CаSO₄·2H₂O)xm(H₂O)÷n(CаSO₄·2H₂O)
m₃(H₂O)=0,2мольх90г.÷1моль=18г.

3. Общая масса кристаллизационной воды в смеси:
 m(H₂O)=m₂ + m₃= 18г.+54г.=72г.

4. ответ: в смеси 0,2моль медного купороса и 1,5моль гипса содержится кристаллизационной воды 72г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота