Изачка
01.03.2022 19:45

Расчитайте v и m co2 выделевшегося придействии раствора, содержащегго 126 кг азотной кислоты с избытком карбоната кальция

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Рустам2009
24.05.2020 12:27

n(HNO3)=126000г/63=2000моль

2HNO3+CaCO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O

n(CO2)=n(HNO3)/2=2000/2=1000моль

v(CO2)=1000*22,4=22400л

m(CO2)=1000*44=44000г=44кг

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота