Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
Maria2006qwerty
11.12.2022 23:55
Масова частка елемента в сполуці це
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
rubyrose2003
03.12.2021 18:09
Вычислить объем раствора хлорида кальция с концентрацией 0,05 моль/л, который необходим длявзаимодействия со 106 г 5% раствора карбоната натрия....
popovaadelina20
01.05.2021 16:01
Посчитать δh(образование) (c2h6), если известно что c2h6 (г.) + 3,5 o2 (г.) = 2co2 (г.) + 3h2o(раствор). δh° = -1559,9 (кдж). сколько тепла выделится, при сжигании, 1м³...
deniskalopatin
27.07.2021 02:24
Изобразить структурную форму комплекса in[incl4]. 60 ....
aldyman
16.08.2020 23:49
Предскажите пространственное строение молекулы hocl...
asdf37
15.10.2022 13:07
Краствору, содержащему 32г сульфата меди 2 прибавили 30г железа. какая масса соли выделилась при этом? ...
Тимур0403
26.09.2020 23:11
Решить тест по , 1-й и 2-й варианты ...
marinadobrynin1
09.11.2022 13:28
Решить.какова степень диссоциации муравьиной кислоты нсоон в ее 0,46%-м растворе (ρ = 1 г/cм3), если сн+ = 10 в –3 степени моль/л? запишите уравнение диссоциации и выражение...
Darya0012
10.07.2020 03:23
Какой тип и вид изомерии у последних семи алкенов?...
Alys1
14.05.2022 23:01
Решите уравнения нужны полные ...
lera5471
01.11.2021 07:52
Ть будь ласка зробити і по хімії (1ий курс або 10ий клас)...
Ответ:
Lafemme1
14.10.2022 02:25
Ω(Н2О) = 0,4
Пусть смесь содержит х моль медного купороса CuSO4*5H2O и у моль железного купороса FeSO4*7H2O.
n(CuSO4*5H2O) = х моль
n(FeSO4*7H2O) = y моль
Масса двух кристаллогидратов
m(CuSO4*5H2O) = n(CuSO4*5H2O)*M(CuSO4*5H2O) = 250x
m(FeSO4*7H2O) = n(FeSO4*7H2O)*M(FeSO4*7H2O) = 278y
m(смеси) = 250x + 278y
Тогда количество вещества воды в двух кристаллогидратах.
n1(H2O) = 5n(CuSO4*5H2O) = 5х моль
n2(H2O) = 7n(FeSO4*7H2O) = 7y моль
n(H2O) = n1(H2O) + n2(H2O) = 5x + 7y
Масса воды в двух кристаллогидратах.
m(H2O) = n(H2O)*М(Н2О) = 18*(5х + 7у) = 90х + 126у
Массовая доля воды в кристаллогидратах
ω(Н2О) = m(H2O)/m(смеси) = (90х + 126у)/(250x + 278y) = 0,4
90х + 126у = 0,4*(250x + 278y)
90х + 126у = 100х + 111,2у
10х = 14,8у
х = 1,48у
Массовая доля медного купороса CuSO4*5H2O в смеси
ω(CuSO4*5H2O) = m(CuSO4*5H2O)/m(смеси) = 250х/(250x + 278y) = 250*1,48у/(250*1,48у + 278у) = 370у/(370у + 278у) = 0,57
Если перевести массовую долю медного купороса CuSO4*5H2O в проценты, то это будет составлять 57%
0,0
(0 оценок)
Ответ:
Егор1123321
14.10.2022 02:25
Ω(Н2О) = 0,4
Пусть смесь содержит х моль медного купороса CuSO4*5H2O и у моль железного купороса FeSO4*7H2O.
n(CuSO4*5H2O) = х моль
n(FeSO4*7H2O) = y моль
Масса двух кристаллогидратов
m(CuSO4*5H2O) = n(CuSO4*5H2O)*M(CuSO4*5H2O) = 250x
m(FeSO4*7H2O) = n(FeSO4*7H2O)*M(FeSO4*7H2O) = 278y
m(смеси) = 250x + 278y
Тогда количество вещества воды в двух кристаллогидратах.
n1(H2O) = 5n(CuSO4*5H2O) = 5х моль
n2(H2O) = 7n(FeSO4*7H2O) = 7y моль
n(H2O) = n1(H2O) + n2(H2O) = 5x + 7y
Масса воды в двух кристаллогидратах.
m(H2O) = n(H2O)*М(Н2О) = 18*(5х + 7у) = 90х + 126у
Массовая доля воды в кристаллогидратах
ω(Н2О) = m(H2O)/m(смеси) = (90х + 126у)/(250x + 278y) = 0,4
90х + 126у = 0,4*(250x + 278y)
90х + 126у = 100х + 111,2у
10х = 14,8у
х = 1,48у
Массовая доля медного купороса CuSO4*5H2O в смеси
ω(CuSO4*5H2O) = m(CuSO4*5H2O)/m(смеси) = 250х/(250x + 278y) = 250*1,48у/(250*1,48у + 278у) = 370у/(370у + 278у) = 0,57
Если перевести массовую долю медного купороса CuSO4*5H2O в проценты, то это будет составлять 57%
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота