lera5471
01.11.2021 07:52

Ть будь ласка зробити і по хімії (1ий курс або 10ий клас)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Заяц699
28.05.2023 03:44
1.
Дано:
m(H2O) = 18 r
Найти:
V(O2)-?
V(H2)-?
Решение.
М(Н2О) = 18 г/моль
n(H2O) = m/M = 18 г/18 г/моль = 1 моль
2Н2+О2 = 2Н2О
Из УХР следует, что n(H2)=n(H2O)=1 моль
n(O2)=0,5n(H2O) 
n(O2) = 0,5*1 моль = 0,5 моль
V=n*Vm
Vm = 22.4 л/моль
V(H2) = 1 моль*22,4 л/моль = 22,4 л
V(O2) = 0,5 моль*22,4 л/моль = 11,2 л
ответ: 22,4 л Н2 и 11,2 л О2
2.
Дано:
m'(p-pa HCl) = 15 r
ω'(HCl) = 10% или 0,1
m"(p-pa HCl) = 10 r
ω"(HCl)=28% или 0,28
Найти:
ω"'(HCl) - ?

Общая масса раствора m"'
m"'(p-pa HCl) = 15 г + 10 г = 25 г
Масса хлороводорода в первом и во втором растворах 
m'(HCl) = 15г*0,1 = 1,5 г
m"(HCl) = 10 г*0,28 = 2,8 г
Общая масса хлороводорода m"'
m"'(HCl) = 1,5 г+2,8 г = 4,3 г
Массовая доля хлороводорода в общем р-ре ω"'
ω"'(HCl) = 4.3/25 = 0,172 или 17,2%
ответ: 17,2%
3.
Пронумеруем пробирки 1,2,3.  В пробирки под номерами 1,2,3 внесем лакмусовую бумагу, в двух пробирках лакмус поменяет цвет на красный, к примеру в пробирке 1 и 2 среда кислая - серная или азотная кислота), в 3 пробирке лакмус фиолетовый (среда нейтральная) - это сульфат натрия. Чтобы выяснить в какой из пробирок 1 и 2 какая кислота, добавим в каждую из них нитрат бария. Наблюдаем, в пробирке под номером 1 начал выпадать белый осадок, следовательно, в пробирке 1 серная кислота.
Ba(NO₃)₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓+2HNO₃
Ba²⁺+2NO₃⁻+2H⁺+SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + 2H⁺ + 2NO₃⁻
Ba²⁺+SO₄²⁻ = BaSO₄↓
Если к пробирке 3 прилить раствор нитрата бария, то тоже наблюдаем выпадение осадка белого цвета
Ba(NO₃)₂ + Na₂SO₄ = BaSO₄↓+2NaNO₃
Ba²⁺+2NO₃⁻+2Na⁺+SO₄²⁻ = BaSO₄↓ + 2Na⁺ + 2NO₃⁻
Ba²⁺+SO₄²⁻ = BaSO₄↓
0,0(0 оценок)
Ответ:
goldlena1979
28.07.2022 07:14
Общая формула карбоновых кислот CnH2nO2
Для решения задачи на нужно знать атомную массу каждого элемента входящего в формулу . И так: C=12,H=1 O=16 а так как у нас 2 атома кислорода то будет 32
Теперь из массы кислоты вычитаем молярную массу двух атомов кислорода(мы получим молярную массу приходящиюся на углерод и водород) 60-32=28
28( как раз соответствует n=2 в формуле : 12*2+4*1=28)
То есть получаем формулу :C2H4O2
На всякий случай рассчитан молярную массу полученой кислоты:M(C2H4O2)=12*1+1*4+16*2=12+4+32=60
ответ :C2H4O2
отметьте решение как лучшее.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота