aboderu
13.02.2020 16:21

кто сделает это дополнительные дам


кто сделает это дополнительные дам

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
бопаш
24.05.2020 15:17
Дано:
m(техн.WO₃)=140г.
ω%(прим.)=25%
Vm=22,4л./моль

V(H₂) -?
1. Определим массу примесей:
m(WO₃) =ω%×m(техн.WO₃)÷100%=25% × 140г. ÷ 100%= 35г.
1. Определим массу чистого оксида вольфрама(IV):
m(WO₃) =m(техн.WO₃)- m(прим.)=140г. - 35г. = 105г
2. Определим молярную массу оксида вольфрама(IV) и его количество вещества в  его 105г.:
M(WO₃) = 184+16x3 = 232г./моль
n(WO₃)=m(WO₃)÷M(WO₃)=105г.÷232г./моль=0,45моль

3. Запишем уравнение реакции:
WO₃ + 3H₂ = W + 3H₂O.
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции на восстановление 1моль оксида вольфрама(IV) потребуется 3моль водорода. Значит, если по условию задачи 0,45моль оксида вольфрама(IV) то потребуется количество водорода:
n(H₂) = 0,45мольх3моль=1,35моль
5. Определим объем водорода количеством вещества 1,35моль:
V(H₂) =n(H₂) x Vm = 1,35моль х 22,4л./моль=30,24л.
6. ответ: для восстановления вольфрама из 140г. технического оксида вольфрама(IV) с массовой долей примесей 25% потребуется 30,24л. водорода.
0,0(0 оценок)
Ответ:
saltikov
05.08.2022 05:10
Под инертными газами будем понимать аргон Ar, поскольку он составляет подавляющую часть от 1%.
При добавлении аммиака к воздуху объемные проценты всех компонентов изменяются. Oднако количество вещества всех компонентов остается прежним. При этом одно и то же количество газообразного вещества занимает один и тот же объем.

Рассмотрим для определенности такой объем чистого воздуха, который содержит ровно 1,9 моль кислорода O₂. В этом объеме 1,9 моль O₂ соответствовали 21% объема.
Найдем количества вещества остальных газов:
1,9 моль O₂ 21%
х моль  N₂ 78%
у моль Ar 1%

х = 1,9*78/21 = 7,06 моль N₂
у = 1,9*1/21 = 0,0905 моль Ar
Объемы этих газов пропорциональны количеству вещества этих газов.  
V(O₂)  = 1,9 моль * 22,4 л/моль = 42,56 л
V(N₂) = 7,06 моль * 22,4 л/моль = 158,144 л
V(Ar) = 0,0905 моль * 22.4 л/моль = 2,0272 л
Общий объем составляет: 42,56 + 158,144 + 2,0272 = 202,7312 л.
1 моль NH₃ занимает объем 22,4 л. При добавлении этого объема NH₃ к исходному объему воздуха общий объем смеси составит 202,7312 + 22,4
 = 225,1612 л.
Рассчитаем объемные доли газов в получившейся смеси:
w(NH₃) = 22.4 / 225,1612 = 9.95 об%
w(O₂) = 42,56 / 225,1612 = 18.90 об%
w(N₂) = 158,144 / 225,1612 = 70.24 об%
w(Ar) = 2,0272 / 225,1612 = 0.90 об%
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота