XxШКОЛЬНИКxX
19.08.2022 13:05

Углеводород содержит 92,3%с. относительная плотность паров этого вещества по гелию равна 6,5. определите молекулярную формулу вещества.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
siifwfwutut3otu
24.05.2020 11:22

6,5*4=26 

12/92,3=13 умножаем на 2=26 С2Н2

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
yaksyta
24.05.2020 11:22

w(C)=92.3%=0.923

w(H)=7.7%=0.077

 

0.923/12 : 0.077/1

0.077 : 0.077

1 : 1

Следовательно эмпирическая формула вещества будет CH т.к. они в соотношении 1 к 1, но такого вещ-ва не существует, поэтому находим его молекулярный вес.

М(вещ-ва)=4*6.5= 26 г/моль  - вес искомого вещества

CH весит 12+1=13 г/моль.

Домножаем это на 2 и получаем 26, следовательно формула C2H2. Мы имеем право умножать ровно на 2 и дописывать по 2 коэффициента, т.к. знаем, что элементы даны в соотношении 1 к 1 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота