2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4} + 3H2 (1)
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (2)
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 (3)
Cu не взаимодействует с HCl, т.к. нахожится в ряду металлов до водорода.
n(H2) (1) = 13,44 / 22,4 = 0,6 моль
n(H2) : n (Al) = 3:2
n(Al) = 0,4 моль
m (Al) = 0,4 x 27 = 10,8 г
n (Al) (2) = 0,4 моль
n(Al) : n(H2) = 2:3
n(H2) = 0,6 моль
V(H2) (2) = 0,6 x 22,4 = 13,44 л
V(H2) (3) = 17,92 - 13,44 = 4,48 л
n(H2) (3) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
n(H2) = n(Fe) = 0,2 моль
m(Fe) = 0,2 x 56 = 11,2 г
m(Cu) = 26 - 11,2 - 10,8 = 4 г
w(Cu) = 4 / 26 x 100% = 15,4%
ответ: 15,4%
ответ:
m(agno₃) = 143,5 гр
объяснение:
дано:
m(agno₃) = 25,5 гр
m(nacl) = 5,85 гр
найти:
m(осадка) - ?
решение:
25,5 гр 5,85 гр х - гр
agno₃ + nacl → agcl↓ + nano₃
1 моль 1моль 1моль
m(agno₃) = 108+14+16×3 = 108+14+48=170 гр/моль
m(nacl) = 23+35,5 = 5,85 гр/моль
m(agcl) = 108+35,5 = 143,5 гр/моль
n(agno₃) = m(agno₃)/m(agno₃)
n(agno₃) = 25,5 гр/170 гр/моль = 0,15 моль
nacl в недостатке, значит agno₃ в достатке получается
5,85 гр х - гр
agno₃ + nacl → agcl↓ + nano₃
1моль 1моль
х = m(nacl)×m(agcl)/m(nacl)
x = 5,85 гр×143,5 гр/моль / 5,85 гр/моль = 143,5 гр
ответ: m(agno₃) = 143,5 гр