
Рассчитаем количество вещества водорода:
n = V/Vm = 3,584/22,4л/моль = 0,16 моль
n(H2) = 1/2n(CH3OH) = 0,5х моль
n(H2) = 1/2n(C3H7OH) = 0,5х моль
Составим уравнение:
0,5х + 0,5у = 0,16
Масса х моль метанола: 32х г
Масса у моль пропанола-1: 60у г
Составим уравнение:
32х + 60у = 13,6
Составим систему:
32х + 60у = 13,6
0,5х + 0,5у = 0,16
Умножим второе уравнение на 64
32х + 60у = 13,6
32х + 32у = 10,24
Вычтем из первого уравнения второе, получим:
28у = 3,36
у = 0,12 моль
m = n*M = 0,2 моль*60г/моль = 12г
Рассчитаем массовую долю этанола в смеси:
w = m/m*100%
Дано:
m(Ca(OH)2) = 3.7г
V(CO2) = 1.68л
Найти:
m(CaCO3) =?
Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3↓ + H2O
1) n = m : M ; M(Ca(OH)2) = 74г/моль ;
n(Ca(OH)2) = 3.7г: 74г/моль = 0,05моль.
2) n = V : Vm ; n(CO2) = 1.68л: 22,4л/моль = 0,075моль
3) Как видно из пунктов решения 1 и 2 оксид углерода (IV) дан в избытке, значит дальнейшие расчёты необходимо вести по гидроксиду кальция.
4) Как видно из уравнения реакции n(Ca(OH)2) = n(CaCO3), следовательно n(CaCO3) = 0,05 моль.
5) m = n * M ; M(CaCO3) = 100г/моль ;
m(CaCO3) = 0.05 моль * 100г/моль = 5г
ответ: 5 г.